Яценюк отказался уменьшать военные расходы Украины

By admin Aug 28, 2015

Украина не будет уменьшать военные расходы, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, 28 августа. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в текущем году на финансирование министерства обороны было выделено почти 100 миллиардов гривен (свыше 4,5 миллиарда долларов). Яценюк указал на необходимость «усиления контрактной и профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины».

28 августа президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) о военно-техническом сотрудничестве с рядом государств. Список стран, с которыми Киев будет взаимодействовать в рамках выполнения одобренного главой государства решения, засекречен. Порошенко своим указом возложил контроль за его исполнением на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Ранее, 17 июля Верховная Рада приняла закон о дополнительном финансировании силовой операции в Донбассе. Позднее Порошенко подписал этот документ, увеличив военные расходы в госбюджете на 2015 год на 5,3 миллиарда гривен (свыше 240 миллионов долларов).

В феврале текущего года депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко рассказал, что правительство утвердило рекордный гособоронзаказ на 2015 год, превышающий соответствующий показатель прошлого года в шесть раз. Около 15 процентов средств выделенного бюджета планировалось направить на импорт вооружений.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply