Яценюк назвал ответственных за долг Украины перед Россией

By admin Aug 28, 2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Россию принять предложенные условия реструктуризации украинского долга либо требовать деньги с тех, кто их брал. Об этом сообщает РИА Новости.

«Могу им передать публичный совет: те, кто брал деньги, получили политическое убежище в Российской Федерации, (…) пусть у них требуют деньги, либо пускай вернут их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из тех, кто получал деньги и разворовывал средства украинского государства», — сказал Яценюк в пятницу, 28 августа, на заседании правительства. Он подчеркнул, что «лучших предложений для России не будет».

Речь идет о списании 20 процентов номинала долга и предоставлении отсрочки до 2019 года. Объем кредита, предоставленного Россией путем выкупа украинских еврооблигаций, составляет 3 миллиарда долларов. Яценюк указал, что условия, выдвинутые Украиной, соответствуют соглашению с комитетом кредиторов, в состав которого Россия не входила.

27 августа глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила о достижении договоренности с кредиторами о реструктуризации долга страны. Держатели долга согласились списать 20 процентов от основной суммы, что позволит стране выполнить все требования, выставленные Международным валютным фондом. Кроме того, сроки погашения облигаций сдвигаются на четыре года. Процентная ставка по ним снижена до 7,75 процента годовых.

В тот же день глава российского Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что Москва намерена получить всю сумму долга и не планирует реструктуризации.

Россия неоднократно отмечала, что никаким образом не станет участвовать в реструктуризации долга Украины и рассчитывает на полное его погашение в срок — в декабре 2015 года. Украина получила эти средства в декабре 2013-го, когда у власти был президент Виктор Янукович. Он, как и бывший украинский премьер Николай Азаров, в настоящее время находится в России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply