Банкиры ЕС не дали Украине денег на закупку газа из РФ

By admin Aug 28, 2015

Неудачей завершилась очередная попытка Украины добиться финансирования европейскими финансистами закупок российского газа на ближайший отопительный сезон. Договариваться на встрече в Брюсселе оказалось не с кем.

Как объяснил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, согласовать схему финансирования закупок газа не удалось, поскольку на встречу не пришли представители банковских институтов, которые должны предоставить наличность, сообщает агентство РИА Новости. В результате Демчишину осталось разговаривать лишь с вице-президентом Еврокомиссии по энергетике Марошем Шефчовичем, с которым они обсудили несколько вариантов помощи Брюсселя.

По итогам встречи Демчишин выразил надежду, что Киеву все же удастся к началу отопительного сезона накопить 19 миллиардов кубометров газа в подземных газовых хранилищах.

Также украинский министр заявил, что 11 сентября может присоединиться к двусторонней встрече РФ и ЕК по поставкам газа Украине. Он назвал хорошей идеей возможную встречу с российским коллегой Александром Новаком.

Отсутствие договоренностей с Еврокомиссией вынуждает Киев пытаться напрямую договориться с Газпромом. Как ранее сообщала газета «Коммерсантъ», на первой за полтора года встрече главы российского газового концерна Алексея Миллера с руководителям «Нафтогаза Украины» Андреем Коболевым обсуждался возврат к схеме, которая действовала в 2012-2013 годах. . По ней российский концерн предоставлял аванс за транзит газа в Европу, а Украина этими же деньгами расплачивалась за заполнение своих ПХГ

Такая договоренность стала бы шагом Газпрома навстречу Украине. При этом российская компания обезопасила бы зимние поставки газа в Европу.

В Киеве обсуждение схемы с авансом не подтвердили, заявив, что Миллер и Коболев разговаривали в Минске по поводу условий нового зимнего пакета.

Артем Филипенок

Источник: e-news.su

By admin

Related Post

Leave a Reply