В Приморье проконтролируют использование чиновниками WhatsApp

By admin Aug 27, 2015

Власти Приморья намерены усилить контроль за использованием чиновниками иностранных интернет мессенджеров и поисковых систем после критики секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Об этом заявил вице-губернатор, руководитель аппарата администрации Приморского края Алексей Сухов, передает РИА Новости.

«Причина — требования информационной безопасности, поскольку эта система и программное обеспечение теоретически может осуществлять сбор информации о пользователе, вплоть до работы в качестве подслушивающего устройства», — сообщил Сухов. По его словам, доступ к сервисам Google был заблокирован на рабочих компьютерах администрации края еще год назад.

Вместе с тем, власти Московской области собираются закрыть доступ к зарубежным сервисам обмена документами и сообщениями с октября, сообщается на сайте правительства Подмосковья. Решение связано с переходом на российское программное обеспечение.

В среду, 26 августа, Патрушев во время визита на Дальний Восток раскритиковал чиновников за использование WhatsApp, Yahoo и Google. По его словам, госслужащие, использующие зарубежные системы и приложения, создают угрозу информационной безопасности страны. Глава Совбеза попросил глав регионов принять соответствующие меры, а также отметил, что особенно остро этот вопрос стоит на Дальнем Востоке.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply