В части, где расстреляли военных, нашли 150 гильз

By admin Aug 27, 2015

Среда, шесть утра, поселок Песочное на границе Костромской и Ярославской областей. Полевой лагерь 331-го парашютно-десантного полка ВДВ (это легенда, элита российской десантуры, ведет свою историю со времен Великой Отечественной). Тесная комнатка караульных, в ней пять человек.

– Не ждали? – 18-летний ефрейтор открывает дверь пинком и наставляет автомат. – Получайте!

Двое ефрейторов и старлей погибают на месте. После чего стрелок делает контрольный – себе в висок…

По одной из версий расстрелял сослуживцев 18-летний Павел Бахтин
Фото: соцсети

Возможно, именно по такому сценарию разыгралась вчера кровавая армейская трагедия. Точную хронологию сейчас выясняют следователи и спецкомиссия Минобороны. Двоих десантников, выживших в страшной бойне, отвезли в больницу. По одной из версий, солдат и не заходил в караульную вовсе, а палил, не целясь, из соседнего помещения в стену и коридор. Но это не столь важно. Главный вопрос – что толкнуло его на чудовищную выходку?

– По предварительным данным, причиной инцидента стали личные мотивы, – сообщили вчера в пресс-службе Министерства обороны России.

Любимая девушка написала, что не дождалась и выходит замуж? Или же над парнем издевались сослуживцы?

– Дедовщина в войсках сейчас редкость, ведь срочники служат всего год, – пояснил «Комсомолке» источник в военных кругах. – Однако бывает, что молодые солдаты с неустойчивой психикой не выдерживают быта, подколок со стороны бывалых офицеров – мол, салага ты, молоко на губах не обсохло!

По нашим данным, на месте трагедии следователи нашли 150 гильз. Похоже, ефрейтор судорожно перезаряжал автомат несколько раз и строчил без разбора. Уголовное дело возбудили в отношении самого солдата – несмотря на то, что он тоже погиб. Не исключено, что появится еще одно: если выяснится, что парня действительно довели сослуживцы, сообщает “Комсомольская правда” в Вологде. 

По предварительной версии причиной инцидента стали личные мотивы. Раненым военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По одной из версий расстрелял сослуживцев 18-летний Павел Бахтин. Парню не исполнилось еще и 19 лет. Погибли Антон Косачев, Александр Мякушко и Андрей Ворочихин. По информации на 20 часов 26 августа в госпитале скончался еще один из раненых.

Андрей Ворочихин
Фото: соцсети

 

Александр Мякушко
Фото: соцсети

 

Антон Косачев
Фото: соцсети

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из воинской части, где произошла трагедия, регулярно поступали сигналы о неуставных отношениях

Свою версию причины происшествия рассказал «Комсомолке» заместитель председателя «Комитета солдатских матерей России»

В общественную организацию «Комитет солдатских матерей России» весь день поступают звонки от встревоженных родителей военнослужащих, которые проходят в настоящее время срочную службу в разных уголках страны, сообщил «Комсомолке» заместитель председателя комитета Андрей Курочкин.

– Родители потрясены случившейся трагедией, мы все находимся в шоке, – возмущен Андрей Курочкин. – К нам обратилась пока мать только одного погибшего солдата. Мы пытаемся ей помочь выехать из Сочи, где она находится на отдыхе. Утром, по ее словам, она разговаривала с сыном по телефону, он сказал, что отправляется в караул. О том, что ее сын скончался, несчастной матери сообщили только через несколько часов. Никаких подробностей не говорят, по всем инстанциям женщину футболят.

Военные информацию о ЧП скрывают
Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

По словам Курочкина, жалобы именно из этой воинской части в комитет поступали регулярно, в основном на неуставные отношения и издевательства над солдатами.

– На прошлой неделе я встречался с офицером из этой части, его попросту «кинули». Из армии комиссовали и отказали в положенном жилье, – говорит Андрей Николаевич. – Причиной трагедии, на мой взгляд, стало то, что в воинской части давно нет порядка и никаких мер не принималось. Ведь буквально недавно пьяные десантники оттуда утопили в Волге БМД. Но никто особо не разбирался.

В Песочном расположено несколько военных лагерей
Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

ОФИЦИАЛЬНО

– Военнослужащий произвел выстрелы из автомата, в результате которых один офицер и двое солдат погибли, ещё двое военнослужащих получили ранения, – сообщили в Управление пресс-службы и информации Минобороны России. – Военнослужащий, открывший стрельбу, покончил жизнь самоубийством.

Ярославский губернатор прокомментировал ситуацию:

– Это страшная трагедия, которая требует самого серьезного разбора, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Четыре человека (считая самого стрелявшего) погибли. В ситуации сейчас разбираются представители вооруженных сил и военной прокуратуры. Они должны сказать, что явилось причиной трагедии.

Территория военного учебного центра в Песочном пуста
Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

СПРАВКА «КП»
331-полк ВДВ считается элитным подразделением. В прошлом году он отпраздновал свое 70-летие. Полк сформировывали за полгода до окончания Великой Отечественной Войны, 27 декабря 1944 года, а а в июле 1946-года он стал парашютно-десантным.
В новейшей истории подразделения множество боевых и миротворческих заданий: Нагорный Карабах, Югославия, Косово, Приднестровье, боевые действия в Чечне и контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В 2008-м во время грузино-осетинского конфликта защищала мирных граждан в Южной Осетии.
Дислокация — г. Кострома. Входит в состав 98-й гвардейской дивизии ВДВ, в прошлом входил в состав 105-й гвардейской дивизии ВДВ и 106-й гвардейской дивизии ВДВ.


 

Агитплакаты на КПП призывают молодых людей идти на военную службу.

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply