Россия тратит деньги на оборону рекордными темпами

By admin Aug 27, 2015

Расход денег из федерального бюджета за первые семь месяцев 2015 года исполняется быстрее, чем за последние 15 лет. По данным Счетной палаты рекордные темпы обусловлены тратами на «Национальную оборону».

К началу августа запланированные расходы на оборону реализованы на 67,3 %, пишет РБК. Это оказывает большое влияние на общий показатель исполнения бюджета. Государство уже потратило 83,4 % годовых средств по статье «мобилизационная и вневойсковая подготовка» и 74,6 % на прикладные научные исследования в области национальной обороны.

В то же время по 60 главным статьям расходов запланированные средства потрачены ниже среднего уровня. Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство (уровень расходов — 10,3 % за семь месяцев), общеэкономические вопросы (13,5 %), ТЭК (16,6 %), жилищное хозяйство (21,2 %), общее образование (34,7 %).

Высокий уровень затрат Счетная палата отмечает по программе развития образования, что связано с перечислением субсидии в 28,3 млрд рублей на модернизацию дошкольного образования. Быстро тратились деньги по программе развития атомного энергокомплекса. В ГК «Росатом» перечислен имущественный взнос 92,8 млрд рублей, еще 18,9 млрд рублей было инвестировано в строительство атомных ледоколов.

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply