Решение СНБО по имуществу Украины в Крыму

By admin Aug 27, 2015

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по защите имущества Украины в Крыму.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы государства. Указ, подписанный Порошенко, вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по защите имущественных прав Украины в связи с переходом Крыма в состав Российской Федерации.

«Учитывая необходимость дополнительных мер по защите прав и интересов, Кабинету Министров поручается принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины», – говорится в сообщении.

Теперь правительство Украины должно постоянно уточнять размер убытков, причиненных препятствием реализации государством на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав. Также Кабмин должен совместно с Национальным институтом стратегических исследований, других научно-исследовательских учреждений подготовить позиции Украины относительно защиты имущественных прав и интересов государства.

На протяжении месяца правительство должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и РФ относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций, отмечается в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины должно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины, для урегулирования спора между Украиной и РФ относительно толкования и применения указанного соглашения. Напомним, Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте прошлого года. Законность проведения этого референдума и его результаты ни Украина, ни Запад не признали, обвинив РФ в аннексии полуострова.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply