Отечественное кино отмечает праздник

By admin Aug 27, 2015

Сегодня, 27 августа, российские кинематографисты (талантливые режиссёры и продюсеры) отмечают профессиональный праздник – День российского кино. Несмотря на то, что многие граждане относятся критично к российским картинам, наши киношники смотрят в будущее с оптимизмом и делают ставку на новое энергичное поколение, которое сможет не только завоевать любовь привередливого зрителя, но и потягаться в тяжёлой схватке с Голливудом.

В рамках данного праздника во многих кинотеатрах сегодня проходят бесплатные показы российских фильмов, начиная от известных лишь отечественному зрителю, заканчивая картинами, получившими общемировое признание. Кстати, многим знакомы эти гениальные работы, благодаря которым наши кинематографисты стали лауреатами премии «Оскар»: в 1969 году — “Война и мир” Сергея Бондарчука; в 1976 году — “Дерсу Узала” Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии); в 1981 году — “Москва слезам не верит” Владимира Меньшова; в 1995 году — “Утомленные солнцем” Никиты Михалкова; в 2000 году — анимационный фильм Александра Петрова “Старик и море”. Уверен, что наши таланты ещё смогут порадовать нас толковыми работами и престижными наградами.Российский кинематограф богат шикарными фильмами в абсолютно разных жанрах: от комедии до социальной драмы. Конечно, есть и провальные картины, но ведь куда больше талантливых работ, снятых просто от души. Например, фильмы о великих личностях нашей страны: «Легенда-17», «Поддубный»…список можно пополнять. Или же трагичные работы малоизвестного Юрия Быкова. А ведь помимо современного кино, существует огромное количество советских фильмов, которые и сейчас интересно пересмотреть. Неважно, в каком жанре, главное, что культурное обогащение россиян происходило во все времена истории страны.

Именно день российского кино связал все эпохи отечественной киноиндустрии, от истоков прошлого до наших дней. Главное, что Россия всегда оставалась страной ярких эмоций, нравов и чистой справедливой души, невзирая на трудные времена. Это достойно уважения, ведь страна говорит о гражданах и жизни честно и откровенно, а не пытается создать из кино машину пропаганды, как это делает Голливуд, пихая во все фильмы «злых русских». Так что стоит порадоваться, что в нашей стране в приоритете снимают фильмы, которые созданы не с целью срубить побольше денег или опорочить кого-нибудь, а для культурного обогащения, что демонстрирует истинное мастерство актёров, режиссеров, операторов и всех, кто так или иначе связан с кинематографом.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply