Неизвестные разрушили скульптуру Мефистофеля в Петербурге

By admin Aug 27, 2015

Неизвестные сбили с фасада исторического здания в Санкт-Петербурге фигуру Мефистофеля. Об этом написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» депутат городского законодательного собрания Дмитрий Кобринский. Он отметил, что подал в полицию заявление по факту уничтожения объекта культурного наследия.

Инцидент произошел днем 26 августа. Как рассказали свидетели, с крыши доходного дома Лишневского на Петроградской стороне свесился мужчина в рабочей одежде с кувалдой и начал колотить по скульптуре демона, украшавшей фронтон здания. Вскоре фигура откололась и рухнула на землю. Пока очевидцы звонили в полицию, подъехала «Газель», из нее вышли люди, собрали обломки скульптуры, погрузили их в машину и уехали.


 Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Санкт-Петербурге»

«Этот дом входил чуть ли не во все путеводители по Санкт-Петербургу, и уж обязательно — в справочники по Петроградской стороне. Его так и называли “Дом с Мефистофелем”. С доброй и ироничной, как положено демону, физиономией, оглядывал Мефистофель окрестности с высоты шестиэтажного доходного дома», — отметил Кобринский.

Депутат уточнил, что напротив дома Лишневского строится церковь. По словам местных жителей, несколько лет назад священник местного прихода заявлял, что возле храма не должно быть изображения демона.

«Дом с Мефистофелем» архитектора Александра Лишневского был построен в 1910-1911 годах на Лахтинской улице. Здание находится под защитой петербургского комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Представители этой структуры пока не прокомментировали ситуацию.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply