МИД РФ: визит делегации РФ в Нью-Йорк стал невозможным

By admin Aug 27, 2015

США выдали спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко визу, но она содержит недопустимые ограничения по пребыванию в Штатах.

Из-за этого визит делегации РФ стал невозможным, говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

“В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза”, – пояснили в МИД РФ.

“В этих условиях визит возглавляемой Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным”, – заявили в министерстве.
Российские дипломаты назвали “совершенно неприемлемыми” подобные действия американских властей. “Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы”, – подчеркнули в МИД РФ.

Как говорится в заявлении, действия Вашингтона “фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов”.

“Есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?” – отмечают российские дипломаты.

Матвиенко ранее получила официальное приглашения для участия в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза (МПС), которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Этому мероприятию будет предшествовать 10-я встреча женщин – глав парламентов, которая состоится 29-30 августа.

Ранее спикер Совфеда не исключила, что ей может быть отказано в визе в США как фигуранту санкционного списка.

Как сообщил накануне ТАСС представитель посольства США в России, Штаты сохраняют право ограничить действие американской визы Матвиенко исключительно мероприятиями ООН. В посольстве подчеркнули, что МПС “не является органом ООН и соответственно на его мероприятия не распространяются обязательства принимающей страны”.

США связаны соглашением с ООН, которое требует допускать в страну лиц, прибывающих для участия в мероприятиях, проводимых по линии всемирной организации. Это правило, однако, не распространяется на все мероприятия, которые проходят на территории комплекса ООН в Нью-Йорке. МПС является самостоятельной международной структурой со штаб-квартирой в Женеве и обладает статусом организации-наблюдателя при ООН.

Позиция Конгресса США

В начале августа представители Конгресса США поддержали позицию председателя Совета Федерации по международным делам Константина Косачева о недопустимости возможных отказов в визах для членов делегации верхней палаты парламента РФ, планирующих принять участие во встрече руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза в Нью-Йорке в конце августа – начале сентября 2015 года.

“Константин Косачев особо подчеркнул недопустимость возможных отказов в американских визах для членов делегации Федерального Собрания РФ, планирующих принять участие во встрече руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза в Нью-Йорке в конце августа – начале сентября нынешнего года. Данная позиция была однозначно поддержана американскими конгрессменами, обещавшими в этом вопросе взять под контроль действия Администрации США”, – сообщили  в пресс-службе Совфеда по итогам встречи Косачева в Санкт-Петербурге с делегацией американских конгрессменов во главе с членом палаты представителей от Республиканской партии Даной Рорабахером, возглавляющим в комитете по иностранным делам подкомитет по делам Европы, Евразии и новым угрозам.

В пресс-службе подчеркнули, что “обе стороны высказали несогласие с практикой составления разного рода черных списков, начало нынешнего этапа которой было положено принятием в США “Акта Магнитского”, а также распространения санкционных мер на парламентариев”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply