Клишас: пусть Киев забудет про право РФ на вето в ООН

By admin Aug 27, 2015

Планы Киева по лишению Москвы права вето в ООН противоречат уставу самой организации, так что пусть украинские политики, желающие навредить России, оставят свои безуспешные попытки. Об этом заявил председатель конституционного комитета Совфеда РФ Андрей Клишас.

«Намерение Украины ограничить право вето России в Генассамблее ООН как постоянного члена Совбеза противоречит уставу ООН и свидетельствует лишь о том, что Киев в свойственной себе манере уже в который раз выдает желаемое за действительное», – подчеркнул Клишас.

Напомним, в июле Россия заблокировала в Совбезе ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала над виновными в крушении малайзийского авиалайнера МН17 на востоке Украины в июле прошлого года. Чуть позже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил внести изменения в Устав ООН, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе организации.

Председатель конституционного комитета Совета Федерации Клишас подчеркнул, что в соответствии со статьей 108 Устава ООН изменения в него могут быть внесены только после того, как они приняты двумя третями голосов членов генассамблеи и ратифицированы, в соответствии с их конституционной процедурой, двумя третями членов ООН, включая всех постоянных членов Совбеза, к числу которых относится и Россия.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply