“Исламское государство” захватило земли к югу от Турции

By admin Aug 27, 2015

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) отбили у сирийских повстанцев территории вблизи границы с Турцией, сообщает Reuters.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), террористы захватили пять деревень, две из которых находятся в непосредственной близости от разделительной линии между государствами.

Сами представители ИГ заявляют о захвате трех деревень и земель вокруг города Мари, который находится в 20 километрах от границы.

Исламисты активизировались после совместного решения Вашингтона и Анкары создать на севере Сирии «зону безопасности». Контроль над ней должна получить умеренная сирийская оппозиция, а атаки ИГ им помогут отражать ВВС США и Турции.

По замыслу политиков, это перекроет исламистам доступ к турецкой границе, через которую они перебрасывают новых рекрутов и получают контрабандные ресурсы.

Радикальная исламистская группировка «Фронт ан-Нусра» — сирийское подразделение «Аль-Каиды», враждующее с ИГ, — уже объявила о планах добровольно покинуть «зону безопасности».

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена на территории России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply