Фото дня: загадочная гора на Церере

By admin Aug 27, 2015

Космический аппарат Dawn передал на Землю детализированные изображения Цереры — карликовой планеты диаметром около 950 км, находящейся в поясе астероидов внутри Солнечной системы.

Снимки опубликованы на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Отмечается, что на сегодняшний день это самые качественные изображения поверхности Цереры. Фотографии получены с расстояния в 1470 км до карликовой планеты. Разрешение составляет приблизительно 140 метров на пиксель.

Зонду Dawn требуется 11 суток на картографирование всей Цереры. При этом каждый отдельный снимок охватывает менее 1 % поверхности планеты. В течение двух ближайших месяцев Dawn шесть раз отснимет всю поверхность космического тела.

Наиболее любопытной деталью на опубликованных снимках является загадочная гора с яркими склонами, исчерченными прожилками. Это образование конической формы находится в южном полушарии планеты. Высота горы оценивается в 6 км.

Напомним, что Dawn прибыл к Церере в начале марта 2015-го после завершения первой фазы своей миссии, в ходе которой изучался астероид Веста. NASA сообщает, что в октябре аппарат перейдёт на свою последнюю орбиту на высоте 375 км до поверхности Цереры. В результате исследователи смогут получить ещё более детальные снимки этого загадочного мира.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply