Что французы думают про “Курск”?

By admin Aug 27, 2015

Киностудия французского режиссера Люка Бессона начала работу над новым фильмом, основанном на трагических событиях, произошедших 12 августа 2000, когда в Баренцевом море затонула атомная подлодка “Курск”.

Трудиться над фильмом будут профессионалы киноиндустрии, уже успевшие себя зарекомендовать. Режиссером станет датчанин Мартин Зандвлиет, а сценаристом – американец Роберт Родат, известный по своему легендарному детищу “Спасти рядового Райана”. Сам же сценарий написан по книге Роберта Мура “Время умирать: Нерассказанная история трагедии Курска”.

Основная причина гибели лодки в книге совпадает и с официальной версией расследования после трагедии: взрыв в торпедном отсеке. Но не все так просто. По мнению Мура, члены экипажа погибли не в течение 12-ти часов, как заявляли российские следователи, а в течение нескольких дней, поскольку на судне был запас кислорода, как минимум, на дня 4. Также, Роберт взял на себя смелость заявить, что в случившемся виноваты российские военные власти. Именно они не смогли вовремя организовать нормальную спасательную операцию. Зато они отлично справились с дезинформацией общества.

Вряд ли режиссер Мартин Зандивлиент выберет для фильма такую рискованную судьбу, хотя моряки, умирающие долгой мучительной смертью – это как раз в духе голливудских фильмов – катастроф.

К слову, новость о готовящемся фильме о “Курске” вызвала негативную реакцию у российских экспертов и критиков. Многие опасаются искажения истории на фоне пропагандийских настроений.
Но делать какие-либо выводы еще рано. Я уверен, что Люк Бессон и его команда не собираются очернять память погибших и изменять ключевые моменты трагедии ради двухчасового шоу, рассчитанного на европейского зрителя.

 

Источник: ru-open.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply