У побережья Флориды нашли клад на $4,5 млн

By admin Aug 26, 2015

Поиск затонувших кладов – труд нелегкий. Но если ныряльщикам удается что-то найти, то радости нет предела. Что уж говорить, если найденное оценивается в 4,5 миллиона долларов! Клад стоимостью именно в такую сумму обнаружили охотники за сокровищами у побережья Флориды.

Это испанские золотые монеты. Они оказались на дне океана 300 лет назад. В то время здесь затонуло сразу 11 кораблей, плывших из Гаваны в Испанию. Суда попали в сильный шторм.

350 найденных монет включают девять редких королевских 8 эскудо, которые везли испанскому королю. Ранее считалось, что до наших дней таких монет сохранилось всего 20. 

В 1715 году обломки 11 нагруженных сокровищами испанских галеонов разбросало по большой площади вдоль Восточного побережья. Недавно семья других кладоискателей также обнаружила здесь испанского золота на сумму в миллион долларов.

Впрочем, права на все ценности, перевозимые теми судами, принадлежат брисбенской компании 1715 Fleet – Queens Jewels. Пятая часть достается штату Флорида. Само собой, люди, обнаружившие клад, тоже получают некую сумму.

По словам специалистов, общая стоимость сокровищ, затонувших вместе с теми испанскими галеонами, в наши дни оценивается примерно в 400 миллионов долларов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply