В Подмосковье появились сотни бешеных ежей

By admin Aug 26, 2015

В Подмосковье выявили 215 случаев заболевания бешенством у ежей, сообщил «Русской службе новостей» первый заместитель начальника главного управления ветеринарии области Николай Левкович.

Заболевшие животные были обнаружены в Шаховском, Истринском, Сергиево-Посадском и Пушкинском районах Московской области.

Показатель 2015 года в два раза больше прошлогоднего: тогда было выявлено 105 случаев заболевания среди ежей, а в 2013 году — 104 случая.

Чаще всего, по словам Левковича, от бешенства страдают не ежи, а лисы. «Это более 50 процентов от общего количества заболевших зверей», — отметил он.

Левкович также отметил, что управление ведет работу по предотвращению распространения болезни. В 2015 году при помощи авиации было разложено более миллиона «вкусных брусочков», содержащих вакцину. Левкович выразил надежду, что эта мера поможет решить проблему с бешенством.

Бешенство у ежей имеет достаточно серьезные последствия для человека: в случае укуса зараженного животного болезнь может передаться людям.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply