В Крыму так и не запустили большинство обещанных инвестпроектов

By admin Aug 26, 2015

В Крыму так и не запустили большинство обещанных инвестпроектов Некоторые инвестиционные проекты, обещанные быть запущенными на полуострове в 2014-2015 годах, так и не начаты.

К примеру, речь идет о создании туристического комплекса с парком развлечений на 20-40 га между Алуштой и Феодосией: новый курорт, рассчитанный на 40 тысяч человек в год, обещал построить за 12 млрд рублей владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров. О том, что работы по этому проекту так и не начались, сообщил изданию источник в окружении господина Байсарова, не объясняя причин.

Руслан Байсаров заявил о своих планах инвестировать в Крым после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров в соцсети Instagram сообщил: «Я проинформировал (главу Крыма Сергея Аксенова) о намерении наших бизнесменов, включая Руслана Байсарова, оказать помощь Крыму путем инвестирования в важные для региона проекты».

Ранее власти Крыма заявляли о наличии интереса инвесторов к еще нескольким крупным проектам: строительству яхт-клуба в Алуште (объем инвестиций — $16 млн), спа-центра в Саки ($2,5 млн), парка развлечений «Диноленд» в Бахчисарайском районе ($150 млн), Генуэзской крепости в Феодосии ($10 млн). По данным министерства курортов и туризма Крыма, с инвесторами были подписаны предварительные соглашения о реализации 14 проектов на общую сумму 10,6 млрд руб.

По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, инвестировать в Крым сейчас могут только представители среднего и малого бизнеса. «Крупные игроки опасаются возможности попасть под санкции и потерять международных партнеров. Кроме того, проблематично получить финансирование со стороны крупных банков»,— добавил он. 

Источник: news.allcrimea.net

By admin

Related Post

Leave a Reply