В Крыму стартовал чемпионат полуострова по футболу

By admin Aug 26, 2015

Чемпионат Крыма по футболу стартовал в субботу, 22 августа, в Севастополе. Первый матч, который состоялся между командами СКЧФ (Севастополь) и «ТСК-Таврия», закончился со счетом 2:2, передает «Р-Спорт».

Первый мяч был забит на 30-й минуте нападающим хозяев Евгением Прокопенко. Под конец первого тайма севастопольцы упрочили преимущество благодаря голу Андрея Степанова. На 69-й минуте игры «ТСК-Таврия» отыграла один гол усилиями полузащитника Дениса Голайдо, а через 19 минут счет сравнял защитник Ролан Погорельцев.

Во втором туре чемпионата Крыма СКЧФ сыграет с клубом «Кафа», а «ТСК-Таврия» встретится с «Евпаторией».

На церемонии открытия, которая предшествовала матчу, присутствовали делегации всех восьми команд-участниц чемпионата. Они представляют Симферополь, Севастополь, Ялту, Бахчисарай, Евпаторию, Феодосию, Армянск и Керчь.

«Мы с вами являемся участниками исторического события — стартует первый чемпионат Крымского футбольного союза, созданного при содействии УЕФА. Не сомневаюсь, что чемпионат станет отправной точкой для дальнейшего развития и популяризации футбола в Крыму и Севастополе, послужит сохранением их богатых спортивных традиций», — цитирует РИА Новости приветственное заявление министра спорта России Виталия Мутко.

В июле Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) официально утвердил специальный статус Крымского футбольного союза (КФС). Учредителями организации стали региональные общественные организации «Республиканская федерация футбола Крыма» и «Федерация футбола Севастополя». Основной целью союза является содействие развитию и популяризации профессионального футбола на полуострове.

В июне УЕФА официально разрешил крымским командам приглашать зарубежные клубы на товарищеские матчи. В мае футбольный Евросоюз пообещал представляющим полуостров футболистам профессиональный статус.

Источник: lenta.ru