Человек оказался самым опасным хищником на планете

By admin Aug 26, 2015

Команда ученых из Канады составила рейтинг самых эффективных хищников на планете. Они проанализировали свыше двух тысяч видов сухопутных и морских хищников. И пришли к выводу, что ни один из них по эффективности истребления не может сравниться с человеком. Последнего исследователи назвали супер-хищником.

По их мнению, по вине человека за минувшие полтысячи лет на нашей планете исчезли 322 вида животных. Выводы ученые подкрепили математическим анализом. Глобально он показал, что такие хищники, как медведи, львы и волки погибают от рук человека в девять раз чаще, чем в схватках между собой, а такие грозные морские обитатели, как акулы и касатки, гибнут в 14 раз чаще.

По мнению руководителя исследования профессора Криса Даримонта, своим поведением человек нарушает многие законы дикой природы, передает “Российская газета”. Например, хищники стараются нападать на юных, раненных или больных особей. А человек чаще охотится на здоровых животных репродуктивного возраста, которые необходимы для поддержания численности популяций. Причем нередко убивает ради удовольствия.

“Учитывая доминирующее положение человека, его влияние на хищников и другие уникальные черты поведения, мы предполагаем, что он выступает, как супер-хищник, – считает Крис Даримонт. – Если его не ограничивать, он продолжит влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply