“Силовые машины” попрощались с Украиной

By admin Jun 9, 2015

Совет директоров “Силовых машин” принял решение закрыть свое представительство в Донецке.
 
– У “Силовых машин” два типа представительств за рубежом: на приоритетных рынках и в местах, где реализуются проекты. Мы выполнили свои обязательства по проекту перед заказчиком, никакой политической подоплеки в этом решении нет, – пояснили “Известиям” в компании.
 
В Донецке сотрудники российской компании обслуживали проект по модернизации паровых турбин Луганской тепловой электрической станции (ТЭС), которая входит в состав энергетического холдинга ДТЭКа украинского олигарха Рината Ахметова. “Силовые машины” и “ДТЭК Востокэнерго” заключили контракт в мае 2012 года. Тогда же было открыто и представительство. Работы по контракту планировалось завершить в 2014 году.
 
После начала конфликта на востоке Украины весной 2014 года ТЭС оказалась в зоне боев. Станция находится в городе Счастье, который сегодня контролируется силами нацгвардии Украины. Линия фронта проходит недалеко от города.
 
С сентября прошлого года из-за повреждений линий электропередачи, соединяющих ТЭС и объединенную энергосистему Украины, электростанция работает в режиме энергоострова (это значит, что в случае аварийных остановок блоков на станции обеспечить подачу электроэнергии на нее из энергосистемы страны невозможно). По состоянию на конец мая на ТЭС работают два энергоблока (262 мВт).
 
Представитель ДТЭКа в Донецке не смог ответить “Известиям” на вопрос о том, полностью ли выполнили свои обязательства “Силовые машины”.
 
Представитель “Силовых машин” сообщил “Известиям”, что ни один сотрудник не пострадал в ходе реализации проекта.
 
“Силовые машины” уже закрывали свое представительство на территории Украины: в 2008 году компания закрыла представительство в Киеве. Как поясняли тогда в пресс-службе, “это формальная процедура, а представительские функции успешно выполняет дочерняя компания – ООО “Силовые машины-Украина”, которую российская компания приобрела в январе 2008 года. Однако позднее (в 2011 году) “дочка” была также закрыта.
 
Эксперты, опрошенные “Известиями”, полагают, что уход “Силовых машин” с Украины связан с высокими рисками ведения бизнеса в этой стране.
 
– Работа в зоне боевых действий связана с повышенным риском для сотрудников, который должен оплачиваться отдельно. К тому же бизнес на территории юго-востока Украины мог негативно отразиться на взаимоотношениях компании с ее ключевыми партнерами на Западе, – пояснил “Известиям” президент группы компаний “Энергия” Сергей Гуськов.
 
Другие эксперты также отметили, что риски слишком высоки.
 
– Украина собирается требовать от России компенсацию за Крым, при этом киевские власти рассматривают возможность ареста не только российской госсобственности, но и активов российских компаний, – сказал аналитик IFC Дмитрий Лукашов.
 
В этих условиях компания, по мнению экспертов, решила минимизировать риски. Основной владелец Алексей Мордашов постепенно избавляется от украинских активов: так, прошлой осенью “Северсталь” Мордашова продала немецким инвесторам метизный завод в Днепропетровске.
 
Источник “Известий”, близкий к компании, говорит, что с точки зрения объемов выручки рынок Украины для “Силовых машин” небольшой. Однако он мог бы быть интересен компании с точки зрения сервисного обслуживания оборудования, которое используется на украинских станциях, в том числе атомных. Ведь на четырех действующих украинских АЭС (Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой) эксплуатируется оборудование, изготовленное на предприятиях российской компании. В составе АЭС работают пять турбин производства Ленинградского металлического завода, 17 генераторов производства “Электросилы”, а также 28 турбин, изготовленных Калужским турбинным заводом. Ради этого в 2008 году “Силовые машины” даже подписали с украинским “Энергоатомом” соглашение о создании сервисного центра на территории Украины. Специалисты “Силовых машин” оперативно оказывали техническую и консультационную поддержку “Энергоатому” на всех АЭС Украины. Но в 2013 году центр прекратил работу. На вопрос, кто был инициатором прекращения его работы, представитель компании не смог ответить.
 
Представители “Энергоатома” не ответили на запрос “Известий”.
 
В отчетности “Силовых машин” за I квартал 2015 года говорится, что бизнес с предприятиями из соседней страны приносит компании незначительную выручку (количественные показатели не раскрываются). Там же эксперты компании указывают, что на Украине прогнозируется сокращение инвестиционной программы по развитию электроэнергетики. В связи с этим “Силовые машины” переориентируют сбыт продукции на более стабильные рынки Латинской Америки и Южной и Юго-Восточной Азии.
 
Представительства корпорации за пределами России находятся в Аргентине, Болгарии, во Вьетнаме, в Индии, Греции, Ираке, Китае, Сирии, Сербии и Таджикистане. Также на прошедшем совете директоров было решено открыть представительство в Белоруссии для реализации проекта по строительству атомной электростанции.

Эльдар Ахмадиев

Источник: oilru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply