Меняем ПАСЕ на ассамблею БРИКС. Главное – без спешки

By admin Jun 9, 2015

Национальным парламентам стран «пятерки» предстоит провести серьезную внутреннюю работу, отметил эксперт.

Пока участники баварской «большой семерки» судили да рядили, почему это Россию не «воспитывают» введенные против нее санкции, в Москве им заботливо был подготовлен очень наглядный ответ.

Парламентский форум стран БРИКС – структуры, охватывающей 26% площади планеты, представляющей 42% ее населения и, наконец, имеющий самый объемный потребительский рынок, прирастающий ежегодно на 500 миллиардов долларов – куда уж нагляднее?

В этих условиях и наше присутствие в ПАСЕ видится откровенно необязательным ритуалом, тем более на фоне явно переоцененного значения этого собрания некоторыми его участниками.

Парламентская ассамблея БРИКС видится здесь альтернативой не только возможной, но и принципиально важной. Все же сжигать мосты с Евросоюзом мы не собираемся, понимая, в частности, что тот на определенном этапе стал лишь жертвой обстоятельств – слишком уж значительна зависимость Брюсселя от США, так получилось.

Да нам и не жалко поучаствовать в поддержании жизнедеятельности старушки Европы – просто той полезно напоминать время от времени, что без нее, равно как и без Запада не пропадем. Ну вот тоже так получилось.

Другой, однако, вопрос, насколько полезным и действенным окажется совместная работа законодателей стран «пятерки» – структура новая, имеющая в силу объективных географических и экономических причин огромный потенциал, но им лишь одним сыт не будешь.

«Уверен, что парламентарии внесут весомый вклад в решение масштабных задач, стоящих перед БРИКС, будут активно способствовать наращиванию и диверсификации партнерского взаимодействия между нашими странами по региональной и глобальной повестке дня, повышению авторитета «пятерки» на мировой арене», – так завершил свое торжественное послание к заседанию ассамблеи президент России Владимир Путин.

Капитализируются ли возлагаемые на новорожденного политического богатыря надежды в никак не менее весомые результаты?

О перспективах работы парламентской ассамблеи БРИКС в беседе с обозревателем KM.RU высказался известный общественно-политический деятель, депутат Государственной Думы IV созыва, лидер партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

– Конечно же, в силу того, что эта структура совсем недавно учреждена и как такового опыта парламентского диалога еще не имеет, пока что на первых порах не имеет смысла ожидать от нее и серьезных решений. Авторитет нужно будет заработать, пока же он нулевой, чего, к сожалению, не скажешь о ПАСЕ, где имеется уже давнишняя укорененная традиция совместной работы парламентариев разных государств, имеется возможность организации совокупного давления, в частности на Российскую Федерацию.

ПАСЕ, в которой мы почему-то всегда так стремились состоять, методично раз за разом избирала нас же для своих клеветнических докладов, выводов и решений. И в общем-то всем разумным людям давно уже стало ясно, что в этой структуре нам делать нечего. В рамках БРИКС же действительно может со временем сложиться такая структура, которая действительно принесет нам пользу. Тем более речь идет о структуре не локальной, а охватывающей разные континенты.

За парламентской ассамблеей БРИКС может быть действительно большое будущее, но лишь в том случае, если законодательные собрания входящих в эту структуру стран сами по себе покажут свою эффективность. Пока что, к сожалению, об этом можно говорить лишь как о некоей неопределенной перспективе.

Европейские парламенты хотя и тоже во многом лишь имитирует народное представительство, но все же имеют некую выделенную зону для деятельности, в которую не вмешиваются ни исполнительные структуры власти, ни какие-то закулисные экономические игроки. Тамошним законодателям выделяется четко обозначенная зона ответственности, во многом благодаря которой европейские законодатели и могут решать поставленные перед собой задачи.

К сожалению, такой традиции нет ни у нас, ни в Бразилии, ни в ЮАР.

Потому каждой из стран БРИКС предстоит провести значительную работу по организации своих законодательных собраний и лишь тогда новая структура сможет стать не на словах, а на деле реальным противовесом ПАСЕ.

Виктор Мартынюк

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply