Украина:переговоры с кредиторами прошли безрезультатно

By admin Jun 8, 2015

Кредиторы отказываются менять свое предложение о реструктуризации долга.

Минфин заявляет о безрезультативности переговоров с кредиторами 5 июня, говорится в сообщении по итогам телефонных переговоров.

Специальный комитет внешних кредиторов Украины отказывается менять свое предложение о реструктуризации долга, которое Минфин считает неприемлемым.

Согласно сообщению пресс-службы, предложение комитета заключается в переложении выплаты долгов с госбюджета на международные резервы Нацбанка.

“Предложение комитета, заключающееся в перекладывании их требований на счета Нацбанка, неприемлемо, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов НБУ, что является явным нарушением законодательства Украины и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков”, – сказано в сообщении.

При этом Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами. Кроме этого, сообщется, что она будет и дальше призывать комитет “отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах и начать более конструктивный диалог”.

Ранее сообщалось, что внешние кредиторы готовы пойти на компромисс по реструктуризации, но списывать Киеву основной долг по-прежнему отказываются.

Напомним, по словам Наталии Яресько, Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ – к концу мая.

Общая сумма кредитования экономики Украины на четыре года составляет $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply