Справочник ЦРУ по проведению убийств

By admin Jun 8, 2015

Вечером 12 февраля 2008 года Имад Мугния, один из наиболее одиозных полевых командиров «Хезболлы», вышел из своей квартиры, находившейся в престижном районе Дамаска Кфар-Суза. В тот момент, когда Мугния подходил к своему автомобилю, произошел направленный взрыв начиненной шрапнелью бомбы. Само взрывное устройство было спрятано в запасном колесе припаркованного рядом внедорожника. В результате произведенного взрыва Мугния погиб на месте. Эта операция по ликвидации боевика «Хезболлы», была проведена подразделением израильской спецслужбы Моссад _____________________.

Мугния в течение долгого времени был приоритетной мишенью для западных разведывательных служб, и все началось еще в 1980-е годы, когда он руководил террористической сетью в Ливане и по всему миру, члены которой убивали американских, израильских и французских чиновников и гражданских лиц. Мугния считался после Усамы бен Ладена наиболее опасным исламистским боевиком в мире, и его называли главным организатором взрыва казарм американских морских пехотинцев в Бейруте, угона самолета компании TWA, а также многих других получивших широкую известность нападений.

В своей книге «Совершенное убийство: 21 правило для убийц» (The Perfect Kill: 21 Rules for Assassins) бывший оперативный сотрудник Роберт Бэр (Robert Baer) использует карьеру и тактику Мугния в качестве конкретного примера для обсуждения правил и норм, связанных с политическими убийствами. Бэр в начале своей книге предупреждает о том, что его текст не является ни юридическим или политическим исследованием убийств, ни историей темных искусств. Но в связи с тем, что ЦРУ расширяет сферу своей летальной досягаемости далеко за пределы зон ведения боевых действий в Ираке и Афганистане, охватывая при этом неуправляемые территории __________________________ , где американское разведывательное ведомство разместило используемые против «Аль-Каиды» и ее союзников беспилотники, Бэр в своей книге, достойной включения в список рекомендуемой литературы, предлагает совершить «личное путешествие по пространству политического насилия».

Бэр, который большую часть своей карьеры до 11 сентября 2001 года провел на Ближнем Востоке, начитает свое собственное путешествие в Бейруте в середине 1980-х годов. Вскоре после прибытия в Ливан он стал заниматься делом Мугния ______________________________________, и ему было поручено выследить этого одиозного боевика «Хезболлы». Интерес Бэра к Мугнию — или к Хадж Ризвану, как он его называет, — быстро превратился у него в личную одержимость. В Бейруте _____________ двое коллег Бэра _________ Билл Бакли (Bill Buckley) и майор Чак Маккини (Chuck McKinney) были убиты в результате операции, проведенной, как предполагалось, под руководством Мугния.

Книга «Совершенное убийство» напичкана мудрыми мыслями, которые лучше всего можно усвоить на улицах Бейрута или Багдада, чем в офисе, расположенном на Окружной дороге в Вашингтоне. Книга состоит из 21 главы, каждая из которых основана на одном правиле действий будущего успешного убийцы. В то время как некоторые правила кажутся очевидными (например, «Не промахнись»), реальная мудрость располагается там между заголовками отдельных глав. Так, например, Бэр объясняет, каким образом для того, чтобы напасть на след Мугния, он вынужден был представить своего объекта как «рационального человека». Вот как он это объясняет: «Если вы изображаете человека в карикатурном виде и принижаете его достоинства, то вам становится сложно его увидеть и еще сложнее произвести по нему прицельный выстрел».

В соответствии с данной философией Бэр критикует излишнее увлечение американским разведывательным сообществом технологиями и всевозможными гаджетами в ущерб агентурной разведке (то есть сбору разведывательной информации с помощью шпионов). В своей книге «Совершенное убийство» он подчеркивает, что убийства с помощью беспилотников (или, если использовать предпочитаемый администрацией термин, «кинетические операции, направленные против важных целей») редко соответствуют Правилу № 9, которое звучит так: «Не стреляйте в каждого, кто находится в комнате».

Для обеспечения предельной точности и безупречного срабатывания смертельное взрывное устройство, которое в конечном счете будет использовано против Мугния, оно было испытано в ______________________________ (испытательный полигон в штате Северная Каролина, где позднее будет возведена копия жилого комплекса Бен- Ладена в пакистанском городе Абботтабаде). Источники, которые сами провели там какое-то время — в том числе и Бэр — утверждают, что задача этой базы состоит в тестировании обычных боеприпасов и проведении баллистических испытаний в реальных условиях.

Однако описанная выше операция в «реальных условиях» была впервые разрешена на основании президентского ______, подписанного президентом Джорджем Бушем-младшим, генеральным прокурором, директором Национальной разведки, советником по национальной безопасности, а также Ведомством юридического консультанта в Министерстве юстиции. Об этом в январе 2015 года сообщила газета Washington Post. Вот цитата:

«Бывший американский чиновник сообщил о том, что администрация Буша опиралась на концепцию национальной самозащиты при проведении операции по ликвидации Мугния, и при этом утверждалось, что он являлся законной мишенью, поскольку принимал активное участие в разработке планов, направленных против Соединенных Штатов и их вооруженных сил в Ираке. Именно это и делало его постоянной и реальной угрозой, однако схватить его не удавалось. Подобное юридическое обоснование предоставило бы возможность ЦРУ обойти полный запрет на убийства, введенный в 1981 году на основании распоряжения президента 12333. В этом распоряжении не дается определения убийства».

Так же как и во время проведения операции по ликвидации Анвара аль-Авлаки, американского гражданина и лидера «Аль-Каиды» в Йемене, Министерство юстиции заявило о том, что Мугния является «постоянной и серьезной угрозой, тогда как реальной возможности его захвата не существует».

Как и предыдущие произведения Бэра, книга «Совершенное убийство» еще до публикации была основательным образом проанализирована в ЦРУ. (Заявляю официально, что автор данной книжной рецензии был вынужден представить ее черновик Отделу ЦРУ по публикациям (CIA’s Publications Review Board). По причине секретного характера многих описанных в книге событий Бэр был вынужден изменить имена источников, исказить личные данные и закамуфлировать временные рамки. В результате появилось отрывочное и в определенной мере неполное повествование. Кроме того, поскольку Бэру не разрешили вставить все его выводы и наблюдения, читатель часто остается с большим количеством вопросов, чем ответов.

Несмотря на перечисленные вызовы, Бэру удалось извлечь как тактические, так и стратегические уроки из самых темных теней в сфере проведения контртеррористических операций.

Дэниел Гэбриел

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply