Россия-Запад: интеграция невозможна?

By admin Jun 8, 2015

Аргентинское издание La Nacion (1.06) пишет, что в Кремле удивлены реакцией европейского сообщества на список политиков из ЕС, для которых закрыт въезд в Россию. В черный список вошли 89 граждан ЕС. Появление российского стоп-листа стало ответным шагом на список Евросоюза, отмечает издание.

Тем не менее, европейская внешнеполитическая служба назвала этот запрет произвольной и необоснованной мерой. Россия передала Евросоюзу список попавших под ее санкции чиновников, но не предоставила никакой информации о законных основаниях своего решения и критериях, на основании которых составлялся стоп-лист, указывает издание.

Аргентинское издание Clarin (1.06) сообщает об отравлении российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего. Персонал Первой Градской больницы им. Пирогова в Москве разрешил родственникам российского оппозиционера взять образцы его анализов для отправки за границу. Ранее родственники утверждали, что врачи не выдают им образцы анализов для вывоза за границу на экспертизу, но позже договориться удалось.

Родные российского оппозиционера считают, что экспертиза анализов за границей необходима, так как консилиум врачей с участием зарубежных реаниматологов признал Кара-Мурзу нетранспортабельным.

Информация о госпитализации журналиста появилась днем 27 мая. Сообщалось, что накануне он почувствовал себя плохо и был доставлен в одну из московских клиник с признаками отправления, а затем переведен в больницу им. Пирогова, отмечает издание.

Аргентинское издание Pagina 12 (1.06) опубликовала статью об укреплении сотрудничества Аргентины с Россией в области атомной энергии накануне открытия в Москве ежегодного международного форума «Атомэкспо-2015». В трехдневной программе форума впервые принимает участие министр планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины Хулио де Видо.
Издание напоминает, что в апреле 2015 года Москва и Буэнос-Айрес подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий основы сотрудничества сторон в области сооружения на территории Аргентинской Республики энергоблока АЭС с водо-водяным энергетическим реактором российского производства мощностью до 1200 МВт.

Как отмечает издание, Аргентина заинтересована в поставках из России низкообогащенного ядерного топлива и его компонентов для исследовательских нужд, а также проведение совместных НИОКР.

Чилийское издание Cooperativa (1.06) пишет, что Россия снова возобновит производство сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, он уже дал соответствующие поручения подчиненным.

Издание отмечает, что Ту-160 — уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности. Лучшего самолета в сверхзвуковом классе никто еще не придумал.

Стратегический бомбардировщик Ту-160 является самым крупным и наиболее мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла. Кроме того, это также самый тяжелый боевой самолет в мире, обладающий наибольшей среди бомбардировщиков максимальной взлетной массой, напоминает издание.

Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили крупнейшему в истории ФИФА коррупционному скандалу.

Как сообщает чилийское издание Mercurio (1.06), Москва считает, что отставка Блаттера не угрожает проведению ЧМ-2012 в России.

Йозеф Блаттер подал в отставку с поста президента ФИФА — через считанные дни после своего переизбрания. По мнению издания, среди причин можно назвать угрозу УЕФА выйти из ФИФА, давление недовольных спонсоров (таких как Visa, Adidas и Coca-Cola) и информацию о сомнительных транзакциях ближайшего окружения Блаттера.

Издание отмечает, что, по мнению министра спорта РФ Виталия Мутко, отставка главы ФИФА Йозефа Блаттера не повлияет на решение провести в России в 2018 году чемпионат мира по футболу. По словам Мутко, решение проводить ЧМ-2018 принималось не лично Блаттером, а исполнительным комитетом ФИФА. «Это решение принял исполком, и на него не могут повлиять никакие отставки», — цитирует издание слова Мутко.

В свою очередь аргентинское издание La Nacion (2.06) считает, что Россия и Катар рискуют лишиться Чемпионатов мира из-за коррупции в руководстве ФИФА. Как отмечает издание, обвинения в подкупе футбольных чиновников из бедных стран, голосовавших за Россию и Катар, звучали и ранее, но внутреннее расследование ФИФА пришло к выводу, что все было чисто. Сейчас у швейцарцев, видимо, нашлись доказательства обратного, иначе едва ли они стали бы арестовывать столь уважаемых людей и проводить обыски в их домах и офисах.

Несмотря на заверения официального представителя ФИФА Уолтер де Грегорио, что сейчас оснований для переноса чемпионатов из России и Катара нет, он при этом «не может гарантировать», что они не появятся в будущем.

По мнению издания, вероятность такого исхода крайне высока. Дело в том, что обвинение строится на информации, собранной бывшим главой Футбольной ассоциации США Чаком Блейрезом, который ходил на закрытые встречи и совещания коллег из ФИФА со спрятанным микрофоном, на который записывал все их переговоры, в том числе — конфиденциальные. Ситуация настолько серьезная, что четверо арестованных уже признали свою вину, согласившись сотрудничать со следствием, остальные пока думают, отмечает издание.

Венесуэльское издание El Universal (3.06) сообщает, что в ЕС объявлена «охота на российских ведьм», а Европарламент ограничил свободный доступ постпреду РФ при ЕС Владимиру Ежову в ассамблею — это «возвращение во времена святой инквизиции». Такое мнение высказала заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц объявил, что Владимиру Чижову и еще «одному другому конкретному дипломату» ограничили свободный доступ в ассамблею. Кроме того, российских законодателей теперь также будут допускать в парламент только после специальной проверки. Мартин Шульц объяснил принятое решение тем, что при введении российского черного списка в отношении граждан ЕС не была обеспечена прозрачность в соответствии с нормами международного права, из-за чего пострадавшая сторона лишилась права на защиту и апелляцию, отмечает издание.

Не обошли вниманием латиноамериканские СМИ и заявление российских разработчиков зенитных ракетных систем «Бук» о том, что малазийский боинг над Украиной был сбит зенитной управляемой ракетой.

Перуанское издание El Comercio (2.06) пишет, что продолжается спор межу Россией и Украиной по поводу того кто же все таки сбил самолет боинг «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур.
Российский концерн «Алмаз-Антей», который производит зенитные системы «Бук», заявил, что самолет, осуществлявший рейс MH17, был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук-М1», но не из подконтрольного сепаратистам Снежного, а с территории, подконтрольной Украине.

Российские специалисты утверждают, что ракету по лайнеру выпустили из района поселка Зарощенское Донецкой области, где на тот момент, по данным Минобороны РФ, стояла батарея ЗРК «Бук» украинской армии, и готовы доказать это при помощи эксперимента, отмечает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSUR TV (2.06) передает, что два американских спутника разведки находились над Донбассом в день гибели малазийского боинга, а обнародование добытой ими информации могло бы помочь в расследовании катастрофы. Как заявил глава концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков на пресс-конференции в Москве, сложно представить, чтобы эти аппараты не засекли пуск ракеты. Остается непонятным, почему данные с этих спутников до сих пор не были переданы комиссии по расследованию, указывает телеканал.

В свою очередь аргентинское издание Clarin (2.06) также пишет, что российский концерн «Алмаз-Антей», производитель зенитных систем «Бук», по итогам собственного расследования пришел к выводу, что малайзийский боинг в Донецкой области был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук-М1». Советник генерального конструктора концерна Михаил Малышевский заявил о выводе экспертов: ракета была выпущена из района поселка Зарощенское Донецкой области, который на момент авиакатастрофы контролировался Украиной.

По его словам, версия о том, что «Бук» находился в подконтрольном сепаратистам Снежном, не отвечает действительности, поскольку в этом случае картина поражения самолета была бы другой, отмечает издание.

Аргентинское издание La Nacion (4.06) сообщает, что президент Аргентины Кристина Киршнер тайно встречалась в Москве со Сноуденом. Беседа состоялась в ходе визита главы Аргентины в российскую столицу в апреле нынешнего года. Диалог занял порядка двух часов, а его основной темой стала слежка американских спецслужб за политическим и военным руководством Аргентины. Нарушения, преданные огласке Сноуденом, имели место в 2006-2011 годах.

По мнению издания, Киршнер могла поинтересоваться у Сноудена подробностями ранее попавших в прессу сведений, согласно которым за членами правительства Аргентины следили не только американские, но и британские спецслужбы.

Ранее в открытом доступе были размещены секретные материалы разведки, согласно которым в 1982 году во время вооруженного противостояния за Мальвинские (Фолклендские) острова спецслужбы Великобритании отслеживали действия членов аргентинского правительства, и проводили в киберпространстве атаки, призванные убедить широкую аудиторию в том, что Буэнос-Айрес не имеет права претендовать на острова.

Мексиканское издание La Cronica (4.06) сообщает, что США обвиняют Россию и угрожают новыми санкциями. Власти США считают Россию ответственной за эскалацию конфликта в Донбассе, где в среду впервые за долгое время начались масштабные бои между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Официальный представитель государственного департамента Мэри Харф заявила, что бои под Марьинкой начались с наступления сторонников ДНР. Прямую ответственность за предотвращение подобных инцидентов, по мнению Харф, несет Россия. В связи с этим представитель госдепартамента не исключила расширения санкций против России. По словам Харф, такой вариант развития событий будет возможен в случае дальнейшей эскалации конфликта.

Ранее, украинские военные и руководство так называемой ДНР, обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, отмечает издание.

Колумбийское издание El Tiempo (4.06) пишет, что президент Украины предупредил о беспрецедентно высоком уровне угрозы российского вторжения на территорию Украины. По его словам, из-за этого Украина вынуждена содержать 50 тысяч военных в зоне спецоперации украинских сил против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР и модернизировать военную технику.

Накануне, 3 июня, Порошенко, выступая в верховной раде, в очередной раз обвинил Москву в эскалации напряженности в Донбассе и даже указал приблизительное число находящихся там российских военных — более 9 тысяч.
Москва последовательно отрицает участие своих военных в конфликте на востоке, указывает газета.

Порошенко заявил, что ожидает от международных партнеров Украины единства и солидарности, в том числе в вопросе военно-технической помощи украинской армии, отмечает издание.

Мексиканское издание El Financiero (5.06) сообщает, что, по мнению мексиканских  экспертов, влияние и авторитет G-7 в отсутствие России сокращаются. На нынешнем этапе, пишет издание, возвращение к формату Группы восьми вообще не представляется вероятным, поскольку Россия утратила веру в возможность реальной интеграции с Западом после того, как западные страны приостановили ее членство в G8.

Вместе с тем мнения членов неформального клуба развитых стран о том, насколько реально возвращение в него России, разнятся. Если в Германии говорят, что заинтересованы в возрождении — пусть и не в краткосрочной перспективе — формата G8, то в Канаде утверждают: как минимум до смены руководства в РФ этого не произойдет. В Москве тем временем дают понять, что на возвращение в клуб все равно «не напрашиваются», концентрируя свое внимание на других интеграционных проектах и форматах общения — БРИКС и G20, заключает издание.

Латиноамериканские СМИ уделили немало внимания интервью Владимира Путина итальянской газете Corriere della Sera. Так, эквадорское издание El Universo (6.06) пишет, что президенту России задавали прямые и весьма конкретные вопросы об отношениях России с ЕС в свете событий на Украине, о возможности повторения «крымского сценария» на востоке Украины, о том, насколько реальна угроза, которую в РФ якобы видят некоторые страны.

Путин отметил, что Россия в отношениях с Европой не чувствует себя обманутой. Однако отношения, по его словам, должны строиться на долгосрочной основе, не на логике противостояния. Упомянул российский лидер и темы расширения НАТО на восток и одностороннего выхода США из международных договоров по безопасности.

В интервью Путин назвал «нездоровыми» опасения, что Россия якобы может напасть на НАТО. По его словам, такое себе может представить «только нездоровый человек, и то во сне». Путин считает, что в некоторых странах просто «спекулируют на страхах в отношении России», отмечает издание.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply