Обама намерен обсудить продление санкций против России

By admin Jun 8, 2015

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что на саммите «Большой семерки» президент Обама обсудит с европейскими партнерами возможность продления санкций в отношении России.

«Насколько я знаю, когда президент приедет в Европу, он планирует обсудить с руководителями европейских стран необходимость продления срока действия введенных санкций, который, насколько мне известно, истекает где-то в конце этого месяца. В этом процессе необходимо предпринять целый ряд шагов, и это будет одной из тем разговора, даже, знаете, не разговора, а обсуждения широкого круга вопросов между президентом и его коллегами из стран “Большой семерки”», – сказал Эрнест.

«Что касается Украины, мы признаем,.. что оказываемое на Россию экономическое давление пока не смогло заставить президента Путина пересмотреть свою стратегию в отношении Украины, – продолжил Джош Эрнест. – Мы продолжаем наблюдать движение через украинскую границу военной техники и живой силы в помощь сепаратистам, поддерживаемых Россией.

И мы сильно обеспокоены тем, что Россия не выполняет обязательства, принятые в контексте Минского соглашения. Дело действительно в том, что чем дольше действуют санкции, тем больший ущерб они причинят российской экономике, тем более сильное давление они оказывают на президента Путина и тем более изолированными становятся президент Путин и страна, которой он управляет».

Эрнест признал, что «пока мы не видим того, чего уже давно добиваемся, – каких-то изменений в их поведении».

В то же время, представитель администрации отметил и те сферы, где США и Россия продолжают небезуспешно сотрудничать:

«Несмотря на довольно сложные отношения с Россией, которые сложились в настоящий момент, мы смогли эффективно сотрудничать с Россией в контексте переговоров с Ираном в формате “пять, плюс один”, например. Мы смогли заручиться их поддержкой на этих переговорах таким образом, что Иран оказался в изоляции и вынужден был сесть за стол переговоров, что открыло перед нами дипломатические возможности, которыми мы сейчас стараемся воспользоваться, чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия.

И Россия обоснованно остается надежным партнером в этом отношении, и в этом смысле им нужно отдать должное.

Однако в том, что касается Украины, мы всерьез обеспокоены их действиями и тем, что они довольно безответственно продолжают обострять ситуацию в этой соседней с ними стране. И мы без всяких обиняков заявляем о нашей обеспокоенности президенту Путину, как публично – что я сейчас и делаю, – так и в конфиденциальных разговорах, которые имели место между ним и госсекретарем Керри на протяжении этого года, даже полутора лет».

По словам Эрнеста, «в некоторых областях нам удается эффективно сотрудничать с российской стороной в интересах безопасности Соединенных Штатов и в интересах стабильности во всем мире, однако, в то же время, были ситуации, в которых российская сторона как раз была причиной той самой нестабильности, которую мы пытаемся преодолеть».

 

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply