Эксперты решают, как снизить тарифы на тепло

By admin Jun 8, 2015

Издание «Российская газета» дало ответ на причины роста цен на жилищно-коммунальные услуги, которые вновь должны вырасти с 1 июля. 

В прошлом году рынок тепла в России, по самым скромным подсчетам, составил сумму порядка 2 триллионов рублей. Сразу возникает вопрос: куда поступают эти деньги, учитывая то, что многие ТЭЦ в стране по-прежнему убыточны? 

Отмечается, что энергетика в СССР была построена на принципе когенерации – эффективном методе использования топлива, когда тепло и электричество вырабатываются одновременно на ТЭЦ. Однако с момента распада Советского Союза, в стране наступила полнейшая неразбериха в сфере ЖКХ. Власти, на фоне повсеместной нищеты, для сохранения тарифов для населения, поднимали цены для предприятий, которые в свою очередь начали переходить на котельные. 

В Минэнерго РФ считают, что единственно действенным методом снижения тарифов на тепло является переход на физический метод, который уже используют в «Мосэнерго», а также ТЭЦ Кировской и Свердловской областей. Это позволит сохранить существующую когенерацию и снизить цены, однако «местечковые» власти выступаю против, поскольку многие котельные в настоящее время принадлежат муниципалитетам и приносят им деньги.

 

Источник: novchronic.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply