Донбасский полдень: огонь по всему фронту

By admin Jun 8, 2015

 Около полудня понедельника в зоне проводимой Киевом на юго-востоке страны так называемой «антитеррористической операции» возобновились бои. В атаку пока никто не идет, но ожесточенность перестрелок из всех видов оружия уже не вызывает сомнений — скоро кто-то ринется вперед.

«Обстановка после полудня начала накаляться по всей линии фронта. В Старобешево с 12.50 — канонада. Работает тяжелая артиллерия. Подключились танки, идет взаимный обстрел. По позициям украинских оккупантов работают АГС и снайперские расчеты ДНР. Около полудня снова был обстрелян Донецк, пострадал Октябрьский и Текстильщик. Жители Константиновки сообщают от доносящихся громких залпах и работе пулеметов. В Марьинке продолжаются минометные дуэли и бои с применением танков. ополченцы продолжают удерживать перекресток на Красногоровку», — передают военные корреспонденты Новороссии.

Боестолкновения с перерывам продолжаются еще с ночи. Так, около 02.00 8 июня с фронта пришли сообщения об обострении на Артемовском направлении. Упоминаются в сводках обеих сторон населенные пункты Семигорье, Первое Мая и Ленинское. Там шли перестрелки с применением ствольной артиллерии и минометов.

«В районе населенных пунктов Славкович и Первое Мая применялись танки. В районе Опытного, Авдеевки, Шахты Бутовка и Широкино использовались 120-миллиметровые минометы. Кроме того, практически вдоль всей линии разграничения шли локальные перестрелки с использованием стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. За ночь было зафиксировано более 10 пролетов БПЛА. В основном в районе Луганска и на Артемовском направлении», — гласит отчет киевского пресс-центра АТО.

В то же время в ДНР зафиксировали 30 обстрелов со стороны ВСУ. Стреляли по Донецку, Горловке, Ясиноватой, Гольмовскому, Зайцево, Спартаку, Широкой Балке, Ленинскому и Широкино. Вновь дала знать о себе главная горячая точка минувшей недели — Марьинка.

«В 11:40 был обстрелян поселок Окрябрьский (Донецк) со стороны ВСУ. В населенном пункте Марьинка, 8 июня по состоянию на 11:20 шел бой с применением САУ. Между Марьинкой и Александровка в данный момент продолжается бой с применением танков и минометов. Четверо мирных жителей за выходные получили ранения в Куйбышевском и Киевском районах Донецка из-за обстрелов со стороны ВСУ. Через населенный пункт Селидово в сторону Донецка проследовала колонна 12 РСЗО «Град», — сбивчиво сообщают представители донецких СМИ, рискующие жизнями, освещая события на фронте.

Подтверждают противостояние в Марьинке и силовики. Так, командир батальона в «Киев-1» Евгений Дейдей около 11.00 написал на своей странице в Facebook: «Боевики снова атакуют Марьинку. Работают танки и минометы по прямой наводке. Идет ближний бой. Выстоим! Обязаны выстоять».

По словам спикера штаба АТО полковника Андрея Лысенко, за сутки десять украинских военнослужащих получили ранения, ни один солдат не погиб. Однако по неточным пока данным ополченцев, потери в живой силе у ВСУ и добровольческих батальонов Киева куда больше.

Накануне министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что у Донецкой и Луганской народных Республик сконцентрирована сорокатысячная группировка, на вооружении у которой находится свыше 550 танков. «Такого количества вооружений, мы понимаем, хватило бы для среднего европейского государства», — сказал он.

Также ополченцы поделились некоторыми итогами боев, предоставив фото- и видеофакты. Так, у села Белая Каменка бойцы ДНР провели разведку боем и захватили БМП и БТР противника. «Украинские каратели не выдержали натиск бойцов ополчения и позорно бежали, бросая технику и оружие», — рассказали воины свободы Донбасса.

Георгий Аветесян

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply