Астахов назвал охранника “Пятерочки” садистом

By admin Jun 8, 2015

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал охранника «Пятерочки», который ударил семилетнего мальчика электрошокером, садистом. Соответствующую запись детский омбудсмен оставил в своем Twitter.

«Проверяю жалобу на неправомерное применение охранником супермаркета электрошока к 7-летнему мальчику. Если подтвердятся виновность охранника, его необходимо сурово наказать. Мы добьемся привлечения к уголовной ответственности садиста», — отметил омбудсмен.

Кроме того, по данным радиостанции «Говорит Москва», предварительные материалы о применении электрошокера к ребенку в «Пятерочке» переданы следователям Следственного комитета. Происшествие взял под контроль уполномоченный по правам ребенка в Москве.

Инцидент произошел произошел 7 июня. По некоторым данным, ребенок вместе с друзьями пришел в сетевой магазин «Пятерочка» на Ставропольской улице. Там один из школьников купил друзьям три порции мороженого. Однако когда товарищи вышли из магазина, к ним подбежал охранник, решивший, что мальчик украл мороженое.

Он выхватил электрошокер и ударил им мальчика на глазах у друзей. Пострадавшего привели домой, после чего его мать вызвала скорую помощь и написала заявление в ОМВД «Люблино».

По закону «О частной детективной и охранной деятельности» охранникам запрещается «применять специальные средства в отношении несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику». Исключение сделано лишь для случаев «вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply