Вратарь из РФ повторил почти столетний рекорд НХЛ

By admin Jun 7, 2015

Россиянин Андрей Василевский повторил сразу несколько достижений Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает официальный сайт организации.

20-летний вратарь выступает за клуб «Тампа Бэй Лайтнинг» (Клируотер, штат Флорида, США).

Победа во втором финальном матче над «Чикаго Блэк Хокс» (4:3) стала для российского голкипера первой за карьеру в плей-офф НХЛ. Такого же результата достиг в 1928 году Лестер Патрик, который выиграл дебютный матч Кубка Стэнли, выйдя на замену. Таким образом, достижение американца оставалось неповторимым на протяжении 87 лет – до текущего года.

Василевский два раза заменил основного голкипера «Лайтнинг» Бена Бишопа по ходу третьего периода. В итоге голкипер из РФ стал первым вратарем за 24 года, которому удалось помочь своей команде выиграть матч финальной серии, выйдя на замену.

В целом вратарь пробыл на льду немногим более 9 минут. За это время ему удалось отразить пять бросков по своим воротам, в том числе и опасный выстрел канадского нападающего «Чикаго» Брэда Ричардса.

Россиянин удержал для своей команды победный счет. Таким образом он помог «Тампе» сравнять счет в финальной серии до четырех побед – 1:1.

Василевский родился в Тюмени. Он был выбран «молниями» на драфте НХЛ 2012 года под общим 19-м номером. Он выступал за клуб Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» два года – по 2014 год.

Источник: riafan.ru