Юдаева: источником турбулентности рубля были внешние факторы

By admin Jun 7, 2015

При этом первый зампред ЦБ опровергла утверждение о том, что регулятор может определять целевой уровень рубля, исходя из стоимости барреля нефти.
Основным источником турбулентности для рубля в последнее время были внешние факторы.

Об этом в интервью “России 24” заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

“Действительно, в последнее время основным источником турбулентности для российского (валютного) рынка были внешние факторы”, – сказала она, отметив, что на развитых западных финансовых рынках возникают скорее проблемы, связанные с внутренней ликвидностью на рынке.

При этом Юдаева опровергла утверждение о том, что регулятор может определять целевой уровень рубля, исходя из стоимости барреля нефти.

“Мы это не используем. Есть понятие реального валютного курса, очевидно, что цена на нефть – это один из важнейших фундаментальных факторов для валютного курса, поэтому здесь взаимосвязь безусловно есть”, – сказала она, подчеркнув, что “железной однозначной взаимосвязи не существует”, поскольку на курс рубля влияет также множество других факторов.

В конце прошлой недели рубль ослаб по отношению к доллару и евро, по мнению аналитиков, прежде всего из-за ухудшения геополитической ситуации: официальный курс доллара вырос за неделю с 52,82 руб/долл до 56,25 руб/долл. Курс евро – с 57,7 руб/евро до 63,32 руб/евро.

Комментируя такие колебания рубля, Юдаева отметила, что сегодня серьезные валютные колебания происходят даже на рынках резервных валют, поэтому “нужно привыкать к тому, что сейчас такое время”.
Ситуация с платежным балансом складывается лучше, чем прогнозировал ЦБ в марте

“Что касается ситуации с платежным балансом, то мы видим, что она складывается неплохо, лучше, чем в нашем предыдущем прогнозе”, – сообщила Юдаева.

В прогнозе платежного баланса ЦБ РФ отражает прогноз цен на нефть, счета текущих операций, в том числе торгового баланса, оттока капитала и изменения валютных резервов. Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, отток капитала из РФ в текущем году составит 110 млрд долларов, профицит счета текущих операций – 64 млрд долл.

ЦБ РФ представит обновленный макроэкономический прогноз 15 июня. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее уже сообщила, что в целом он будет более оптимистичным.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply