Спутница студентки Карауловой пыталась провезти наркотики в Сирию

By admin Jun 7, 2015

Девушка, задержанная вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой на турецко-сирийской границе, пыталась провезти с собой партию наркотиков и сама находилась под воздействием запрещенных веществ. Об этом сообщил корреспондент телеканала LifeNews.

В крови самой Карауловой следы наркотических веществ найдены не были. Отец студентки Павел Караулов до сих пор не смог связаться с дочерью. По данным LifeNews, девушке разрешено общаться только с дипломатами и официальными представителями России.

В настоящее время Караулова находится в турецком городе Батман в региональном отделении Управления по делам беженцев, куда ее доставили после задержания. Ранее сообщалось, что ее депортация в Россию может быть отложена из-за проходящих в стране выборов.

При этом перед тем, как отправиться в Москву, она должна быть доставлена либо в Стамбул, либо в Анкару. Куда ее повезут пока неясно: власти держат эту информацию в секрете из-за опасений, что боевики могут напасть на конвой с девушкой с целью ее похищения. В связи с этим, как сообщает «Русская служба новостей», охрана Карауловой может быть усилена.

6 июня адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов допустил, что процедура депортации может пройти в начале следующей недели.

19-летняя студентка философского факультета МГУ была задержана на турецко-сирийской границе 4 июня при участии Интерпола. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян. Интерпол приступил к поискам Карауловой 2 июня. В установлении ее местонахождения также участвовали спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

О пропаже студентки 28 мая сообщил в Facebook ее отец. За день до этого Варвара сказала матери, что поехала на занятия в университет, но домой так и не вернулась. Позже выяснилось, что девушка получила загранпаспорт и купила билет в Стамбул в один конец.

По словам Павла Караулова, в последнее время его дочь увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка. После ее пропажи родители узнали, что в течение нескольких месяцев Варвара уходила из дома в обычной одежде, а потом переодевалась в хиджаб. Караулов предполагал, что его дочь могла быть завербована боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply