СК РФ возбудил дело о взрыве в подмосковном детском лагере

By admin Jun 7, 2015

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрыва газового баллона в детском лагере в Московской области.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили в пресс-службе СК РФ.

Инцидент произошел в субботу, 6 июня, на территории туристической базы «Дом юного туриста», расположенной в деревне Муханки Дмитровского района. По данным следствия, произошел взрыв туристического газового баллона. В результате инцидента восемь детей получили ожоги различной степени тяжести.

На территории загородной базы с 4 по 8 июня было организовано проведение 70-го Юбилейного Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций – всего 863 ребенка из различных образовательных учреждений города Москвы. На территории базы был разбит палаточный городок, учащиеся разделены на группы, у каждой из которых имелся руководитель. Каждая группа привезла с собой необходимое походное туристическое снаряжение и продукты питания.

Вероятно, дети готовили обед на костре. Одна из девочек решила сварить кисель и зажглас этой целью газовую горелку. Через несколько минут баллон взорвался. Следователи осмотрели место происшествия и изъяли остатки оборудования. Их отправили на экспертизу.

Следователи найдут организацию, которая стала поставщиком горелок и баллонов. Кроме того, будут изучены документы по мероприятию.

Детский омбудсмен Павел Астахов прокомментировал инцидент в лагере. «Безусловно палаточные лагеря должны развиваться, но вопрос безопасности детей в них должен быть на особом контроле. … необходимо усилить меры безопасности. Сопровождать детей в турпоходах, палаточных лагерях должны инструкторы, имеющие опыт и соответствующую квалификацию. Они несут ответственность за детей. При организации турпоходов и палаточных лагерей руководители профильных региональных ведомств обязаны усилить контроль за таким видом отдыха детей», – написал он в своем «Твиттере».

По данным Астахова, состояние пострадавших детей стабильное. Двое из них находятся в реанимации, еще пятеро – в отделении общей хирургии.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply