Киев назвал лживыми признания плененного ополченцами силовика

By admin Jun 7, 2015

Украинский военнослужащий Роман Марченко, попавший в плен к ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики во время столкновений в Марьинке (пригород Донецка), подвергался пыткам. Так в администрации президента Украины объяснили сделанные им во время пресс-конференции, состоявшейся 5 июня, признания о ходе боя. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На так называемой пресс-конференции в присутствии пропагандистских российских телеканалов Роман Марченко был вынужден сделать ряд заявлений о ходе боевых действий под Марьинкой 3-4 июня, которые повторяют лживые сообщения российских медиа», – подчеркнул представитель администрации Андрей Лысенко.

Он также опроверг все, что было сказано пленным украинским солдатом, и добавил, что эти сведения даны под пытками.

Конференция с военнослужащим ВСУ состоялась 5 июня. Во время общения с журналистами захваченный в плен ополченцами ДНР Марченко рассказал, что потери украинской армии в бою за Марьинку составили около 200 человек убитыми. Он также отметил, что населенный пункт атаковали силовики, которые планировали закрепиться в Петровском районе Донецка (непосредственно прилегающем к Марьинке).

Между тем лидер ДНР Александр Захарченко говорил, что во время боя украинская сторона потеряла около 400 военных. В Киеве его слова опровергли, подчеркнув, что со стороны силовиков пострадали 26 человек, а погибших и вовсе не было. При этом число убитых ополченцев, по информации украинских властей, составило около 100 человек.

Боестолкновения под Марьинкой произошли 3 июня. В Генштабе ВСУ утверждали, что ополченцы применили системы залпового огня «Град», САУ 2С1, тяжелые минометы и танки. В ответ украинская армия также использовала тяжелое вооружение. В ДНР сообщения Киева назвали провокацией. В частности, в Минобороны самопровозглашенной республики отметили, что ополченцы не могли штурмовать Марьинку, поскольку и так там находились.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply