Баварцы вышли на улицы, чтобы сорвать “саммит толстосумов”

By admin Jun 7, 2015

Тысячи людей собрались на юге Баварии для проведения протестов против саммита G7, передает CNN. По их мнению, «Большая семерка» – это сборище толстосумов, которые хотят поделить мир ради собственной выгоды и не думают о благе своих граждан или международного сообщества. Поэтому общая цель собравшихся – сорвать саммит G7 и положить конец этому «элитному клубу».

Саммит G7 еще даже не начался, но протесты уже идут полным ходом. Здесь вы можете видеть кадры в режиме реального времени. Немецкая полиция усилила контроль безопасности. Мировые лидеры, среди которых канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама, приступят к работе в воскресенье. Ранее мы побеседовали с Карлом Пенхолом, который находится в южной Баварии, где состоится встреча G7.

КАРЛ ПЕНХОЛ, корреспондент CNN: Организаторы ожидают, что соберется, возможно, около пяти тысяч человек. Однако с моей точки зрения, присутствующие здесь толпы намного, значительно больше этой цифры. Я просто отойду в сторону, чтобы дать вам возможность хоть немного прочувствовать, что здесь происходит.

 Здесь целые тысячи людей, намеренных удержать президента Обаму и некоторых лидеров богатейших и наиболее развитых в промышленном отношении государств в мире от завтрашней встречи в замке, расположенном неподалеку отсюда. Здесь множество различных групп. Это зеленые, это левые разных мастей, это анархисты и просто обеспокоенные граждане.

 Их объединяет то, что они называют общей мечтой построить лучшее будущее, в котором найдется место каждому. Потому что, по их словам, G7 – это, прежде всего, элитный клуб толстосумов, которые намерены поделить мировую политику и экономику ради собственной выгоды, а не во благо собственных граждан или международного сообщества.

 Вы спрашиваете по поводу столкновений, потому что именно они привлекут наибольшее внимание СМИ, не так ли? Мы находимся здесь, и если возникнут проблемы, то мы будем освещать эти события в такой перспективе.

 В течение нескольких дней я беседовал с этими людьми. Этим протестом движет множество идей. Одни здесь хотят бороться с мировой нищетой, другие желают покончить с кризисом беженцев, третьи утверждают, что нужны более строгие меры для борьбы с глобальным изменением климата.

 Здесь присутствует очень много групп с множеством различных идей. Однако, как я отмечал, сейчас их объединяет общая цель – закрытие или, по крайне мере, срыв работы G7, потому что, на их взгляд, это элитный клуб, и эти мировые лидеры не должны господствовать в глобальной политике и печься только о собственной выгоде.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply