Астраханского министра задержали за крупную взятку

By admin Jun 7, 2015

Министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в пресс-службе регионального СК РФ.

Следователи считают, что «в конце мая 2015 года Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование» собрать с руководителей подведомственных областному министерству учреждений 700 тысяч рублей «за общее покровительство в виде премирования и не привлечения к дисциплинарной ответственности».

Кроме того, в СК РФ отметили, что 6 июня 2015 года министра задержали во время передачи части желаемой ею суммы «в размере 260 тысяч рублей». Операцию по задержанию провели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по области.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Лукьяненко в виде заключения под стражу. Следственный комитет по Астраханской области возбудил в отношении главы Минсоцразвития уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере). Ей грозит наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки или лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Напомним, что ранее было вынесено обвинение в коррупции бывшему министру спорта Челябинской области Юрию Серебренникову. Сумма, которую он получил в качестве взятки, составляет 35 миллионов рублей.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply