Ученые: по уровню IQ женщины превосходят мужчин

By admin Jun 6, 2015

По мнению новозеландских учёных, за последнее столетие женщины в своем умственном развитии стали опережать мужчин. Этот процесс тесно связан с развитием гражданского общества, ростом прав и свобод женщин, увеличением возможностей совмещения семьи и работы. Новозеландские психологи уже не первое десятилетие ведут исследования в этой сфере. 

Результаты этих исследований наглядно доказывают, что за последний век уровень коэффициента интеллекта IQ среди женщин в значительной мере стал превосходить аналогичные показатели мужчин. Ранее у женщин наблюдалось серьёзное отставание в уровне IQ, однако в последние десятилетия «слабый пол» совершил рывок, догнав и даже перегнав мужчин.

При этом учёные отмечают, что наблюдаемая тенденция достаточно устойчивая, и в ближайшие годы разрыв может ещё более увеличиться. 

Причинами лидерства женщин в своеобразной «борьбе интеллектов» учёные считают то, что современные женщины в демократических обществах обладают всеми доступными правами и в полной мере задействованы практически во всех сферах общественной, экономической и политической жизни.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply