ОНФ изучил факты доведения коров до смерти

By admin Jun 6, 2015

Активисты “Общероссийского народного фронта” посетили места массовой гибели элитных племенных коров в Воронежской области. “Фронтовики” подозревают, что коровы были заморены владельцами специально ради получения страховых выплат.

Активисты воронежского отделения ОНФ посетили Грибановский район области, где лично осмотрели места массовой гибели скота, принадлежащего частной компании “Таурус”. Жители окрестных деревень жаловались “фронтовикам”, что в лесах гниют и разлагаются погибшие коровы, которых никто не убирает. После обращения в генпрокуратуру МЧС пообещало очистить территорию, а активисты ОНФ сегодня убедились, что трупы животных наконец вывезены.

“Мы исходили несколько километров и по пойме, и по болоту, и по выгону. Трупов крупного рогатого скота нет нигде, трупного запаха нет, визуально вода в озере чистая“, – заключил руководитель рабочей группы воронежского отделения ОНФ “По проблемам экологии и защите леса” Роман Столяров.

Всего сотрудники МЧС обнаружили и утилизировали 27 трупов коров. Однако местные жители утверждают, что животных изначально было намного больше. По одной из версий, их могли поймать и присвоить воры.

“Фронтовики” заодно на месте собрали дополнительную информацию о судьбе элитных племенных коров. Из разговоров с местными жителями, руководством Грибановского района и представителями компании “Таурус” выяснилось, что коров частники не кормили и не поили, а в хозяйстве даже не было ветеринара. При этом зимой неустановленные личности тайно порезали бензопилами бревенчатое ограждение выгонов в нескольких десятках мест. Через эти проемы коровы разбрелись по окрестностям, многие погибли.

Однако количество обнаруженных трупов абердин-ангусов подозрительно мало. “Создается впечатление, что вcе это было сделано с умыслом и заранее, чтобы списать стадо на падеж и, возможно, получить страховые выплаты“, – отмечается в сообщении ОНФ. “Фронтовики” также напоминают, что несколькими годами ранее в компании “Таурус” уже была подобная ситуация с падежом – тогда погибло стадо из 577 элитных коров.

“С ситуацией необходимо разбираться следственным органам, и если положение с мошенническими действиями в особо крупных размерах (около 7 миллионов рублей) судебную перспективу имеет неясную, поскольку государственных вложений нет (только частные), то статья 245 часть 2 Уголовного кодекса “Жестокое обращение с животными” прослеживается достаточно четко“, – заключают воронежские активисты.

Источник: dni.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply