Минфин Украины: расслабьтесь и получайте от дефолта удовольствие

By admin Jun 6, 2015

Глава Минфина Украины Наталья Яресько полагает, что дефолт страны никак не скажется на жизни простых украинцев. Об этом она заявила в интервью изданию «Зеркало недели».

Яресько выразила полную уверенность, что долг Украины будет реструктуризирован и следующий транш МВФ страна получит в июле.

«Хотя бы потому, что средств у нас нет. Но если, боже упаси, будет дефолт, что это будет означать? Честно говоря, на украинский народ он не будет иметь никакого влияния», — заявила она, отвергнув предположения о новом скачке девальвации и волне инфляции.

«Дефолта не стоит бояться. Нужно понимать ситуацию: единственные, кто ощутит негативный эффект дефолта, — это коммерческие предприятия, которые сейчас могут позаботиться о себе и имеют возможность выходить на внешние рынки заимствований. Конечно, для них процентные ставки повысятся, но таких компаний на Украине, к сожалению, очень мало», — заявила она.

В то же время министр отметила «существенный прогресс» в переговорах с кредиторами. При этом, «чтобы считать переговоры успешными, необходимо достичь трех целей». По словам Яресько, это «уменьшение нагрузки на платежный баланс на 15,3 млрд на протяжение четырех лет», удержание долга в границах 71% ВВП до 2020 года и — «чтобы нагрузка по обслуживанию долга ежегодно, начиная с 2019-го, не превышала в среднем 10% ВВП».

Кроме того, у министра на случай негативного решения МВФ есть «и план Б, и план С». Яресько не стала раскрывать детали этих планов, так как это может, по ее мнению, повлиять на ход переговоров.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply