Украинский маразм: детский лагерь “Артек” открывают под Киевом

By admin Jun 5, 2015

В связи с возвращением Крыма в состав России, которое в Киеве, похоже, считают временным явлением, «Международный детский центр «Артек» будет работать в Киевской области. Об этом рассказал руководитель госуправделами Украины Сергей Березенко.

«Мы все четко понимаем, что «Международный детский центр «Артек» расположен в Крыму и заменить его ничем нельзя», — заявил Сергей Березенко в четверг.

Он напомнил, что «Артек» — это не только привычные корпуса, Черное море, Крымские горы и многолетнее сотрудничество с иностранными молодежными центрами. Главное – это уникальный воспитательский коллектив, который удалось сохранить, сказал чиновник. Эти люди умеют работать с детьми и зажигать в их сердцах «огонь Артека».

Еще в прошлом году поступали сообщения, что несколько сотрудников «Артека», которые после воссоединения Крыма с Россией уехали на материковую Украину, организовали лагерь «Артек-Карпаты». Теперь, по словам украинского чиновника, «Международный детский центр «Артек» будет размещаться в санатории «Пуща-Озерная», там же будут трудоустроены педагоги.

Березенко также рассказал, что в ближайшие дни лагерь примет первую смену детей, которые приедут со всей Украины. В лагере с ними будут работать около 50 воспитателей, помещения комплекса уже почти полностью подготовлены к началу работы с детьми.

Чиновник напомнил, что во времена гитлеровской оккупации «Артек» уже переезжал в Алтайский край. По его словам, сегодня сложилась примерно такая же ситуация. Но в недалеком будущем все вернется на свои места, мечтает Березенко.

«Если сегодня украинские дети не могут поехать в аннексированный лагерь, то «Артек» приедет к ним», — сказал чиновник.

Он подчеркнул, что использование торговой марки «Артек» любыми другими структурами является незаконным и нарушает права Украины на собственность. Также Березенко напомнил, что «Артеку» 16 июня исполнится 90 лет.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply