Убийц Немцова ищут с засекреченным свидетелем

By admin Jun 5, 2015

Как сообщил “Росбалту” источник в правоохранительных органах, чеченские силовики исполнили поручение СК РФ о допросе племянника Руслана Геремеева – Артура. Интерес к нему возник в связи с тем, что именно он является собственником квартиры на Веерной улице. Оперативники (в том числе с помощью записей камер видеонаблюдения на подъезде) выяснили, что в ней останавливались разные уроженцы Чечни, однако в момент подготовки покушения на Немцова там проживали Руслан Геремеев, Заур Дадаев, Руслан Мухудинов, Беслан Шаванов, иногда приходили Анзор Губашев и Темерлан Эксерханов. Когда там было слишком много людей, Геремеев и Мухудинов ночевали в другой квартире, которую арендовали на той же Веерной улице.

По данным “Росбалта”, Артур Геремеев сообщил: хотя квартира и числилась за ним, сам он в ней бывал крайне редко, поскольку постоянно проживает на территории Чечни. Помещением пользовались родственники и друзья Артура, друзья его друзей и т. д. В период времени, интересующий следствие, Артур в Москве отсутствовал. Он заявил, что не знает, где находится его родственник Руслан.

Именно Руслану Геремееву следствие сейчас уделяет много внимания. По словам источника агентства, следствием были изъяты записи с камер видеонаблюдения в гостинице “Славянская”. Там за две недели до убийства Немцова дважды бывали Геремеев и Дадаев (один раз к ним на недолгое время подходил Эскерханов), встречались с какими-то неизвестными выходцами из Чечни. Как отметил собеседник “Росбалта”, последний разговор, шедший на повышенных тонах, чуть было не закончился ссорой.

Также были изъяты записи с камер в аэропорту Грозного. Они зафиксировали прибытие в столицу Чечни 28 апреля Анзора Губашева и Беслана Шаванова, 1 марта – Заура Дадаева и Руслана Геремеева, 4 марта – Руслана Мухудинова.

Стоит отметить, что после возвращения в Чечню Геремеева у оперативников появлялась информация о его судьбе (например, стало извсетно, что он находился в селе Джалка). “А вот Мухудинов после прилета из Москвы как “сквозь землю провалился”, – отметил источник агентства.

По его словам, многочисленные оперативные мероприятия и допросы не смогли “пролить свет” на то, что случилось с Мухудиновым.

В свою очередь источник “Росбалта”, знакомый с ситуацией, рассказал, что у оперативников и следователей существует секретный свидетель, который в момент подготовки убийства Немцова входил в круг общения обвиняемых. “Он попал в руки спецслужб в самом начале марта, и рассказал все, что знал, он же назвал фамилии Геремеева, Дадаева, Губашева, Шаванова в числе лиц, которые могут быть причастны к убийству Немцова. Этот человек располагал информацией, поскольку общался с данными лицами”, – рассказал собеседник агентства.

Также следствию помогли показания, которые дали Заур Дадаев (позже он от них отказался) и Анзор Губашев. Последний, по данным “Росбалта”, сделал это в апреля 2015 года. Тогда же он неожиданно отказался от адвоката из Чечни Магомеда Мумаева, с которым только заключили соглашение родственники Анзора. До 3 июня интересы Губашева представлял лишь защитник по назначению. Однако недавно обвиняемый согласился на вступление в дело Мумаева. По данным “Росбалта”, 3 июня адвокат вступил в дело.

Еще у одного фигуранта дела – Тамерлана Эскерханова – резко ухудшилось состояние здоровья. Он был экстренно переведен из СИЗО “Лефортово” в медицинского отделение СИЗО “Матросская тишина”. Там сейчас Эскерханову проводят курс лечения. “Принимаемых мер недостаточно, его состояние ухудшается”, – рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией. Тамерлан Эскерханов является ветераном боевых действий в Чечне. Там он получил ранение, в результате которого лишился одной почки. Также Эскерханов страдает рядом тяжелых заболеваний.

Юрий Вершов

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply