Соцсети досрочно проводили Навального из политики

By admin Jun 5, 2015

«Наконец-то разум включился», «отсидеть все равно придется» — так отреагировали пользователи соцсети Twitter на сообщение от Алексея Навального о том, что он решил уйти из политики. Сообщение оказалось фейковым.

Зря радуетесь

«В 39 лет я окончательно решил закончить с политикой и посвятить время семье. Много рисков. Дальше без меня. РПР-Парнас и ФБК желаю удачи и не останавливаться. Вы на верном пути. Давить жулье, но без меня. Я сделал все, что мог. Обещаю поддержку сторонников после ухода. За красненький забор нам не попасть, но на улицы мы еще выйдем», — написал «Навальный».

К разочарованию многих, аккаунт, где появилось это заявление, не принадлежит, пожалуй, самому известному российскому оппозиционеру. От подлинного он отличается именем пользователя и отсутствием «галочки» достоверности. Но многих людей известие об уходе вдохновило: «Сливаешься?», «Касьянов пообещал свой неполученный американский паспорт?», «вали». Такие комментарии оставляли гости микроблога.

Откуда вести

Всерьез «новость» воспринимать эксперты не советуют. «Комментировать тут нечего, это просто черный пиар», — говорит политолог Антон Романов. Специалисты отказываются говорить на эту тему, но не под запись намекают: дело в предстоящих выборах. Навальный снова работает со своей командой по выборам губернаторов, которые пройдут в этом году.

Работу они развернули активную: у них и бездарный тест «на сколько процентов ты единорос», основанный на очернении партии голословными фактами, и активная кампания в социальных сетях, и громкие волонтеры, не способные разъяснить программу тех, кого они представляют: разве только «будет лучше, не будут воровать».

Сами справимся

При этом один из главных политических оппонентов Кремля уже и так успел себя скомпрометировать. Сначала он позвонил курирующему выборы губернаторов в Калужской, Костромской и Новосибирской областях секретарю Генсовета «Единой России» Сергею Неверову и хотел «договориться», на что получил резонный ответ, что договариваться на выборах не нужно, а нужно, чтобы за тебя проголосовали люди.

Потом удар по репутации Навального нанесли хакеры: они выложили в сеть переписку секретаря штаба Навального Анны Литвиненко с одним из столичных event-агентств, где та договаривалась о проведении неслыханного для «честного, борющегося с коррупцией и чиновниками, ездящими на дорогих авто» политика дня рождения почти за 6 млн рублей: с «девочками», шоколадным фонтаном, ходулистами и группой «Ленинград» (от группы потом отказались).

Не блещут и кандидаты из его команды. Так, например, метящий в губернаторы Магаданской области Георгий Албуров будет отбывать наказание в виде общественных работ, которое он получил за кражу картины, кстати, на прошлый день рождения своего лидера.

Сам Навальный и представители его команды «новость» от фейкового аккаунта не комментируют.

Георгий Аветисян

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply