Премьер Румынии ослушался президента и отказался уйти в отставку

By admin Jun 5, 2015

Премьер-министр Румынии Виктор Понта ответил отказом на требование покинуть свой пост, выдвинутое президентом страны Клаусом Йоханнисом. Глава государства призвал главу правительства уйти в отставку после того, как Понту обвинили в финансовых махинациях, сообщает Reuters.

Премьер заявил, что только парламент может освободить его от должности. «Я отдаю должное положению, которое он [Йоханнис] занимает в обществе, но на мой пост меня назначил парламент Румынии и только он может отправить меня в отставку», — написал политик на своей странице в Facebook. По его словам, признание того, что прокурор обладает властью над парламентом, означает возврат к диктатуре.

Кроме того, Понта отверг обвинения в коррупции и заявил, что все нападки против него исходят от политических врагов.

Румынский премьер подозревается в фальшивомонетничестве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и уклонении от налогов. Большая часть обвинений относится к периоду, когда Понта еще не возглавлял кабинет министров. Пост премьер-министра он занял в 2012 году. В 2014-ом он баллотировался в президенты, однако проиграл Йоханнису.

Ранее члены правительства Понты уже становились фигурантами уголовных дел. В мае с поста ушел министр регионального развития Ливиу Драгнеа. Он был приговорен к году условного заключения за фальсификацию данных о явке на референдум 2012 года по вопросу импичмента президенту. В марте министр финансов Дарий Валков подал в отставку после того, как против него были выдвинуты обвинения в коррупции.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply