Правительство США берет под контроль все водоемы страны

By admin Jun 5, 2015

Управление по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency) может вскоре получить дополнительные полномочия по регулированию водных ресурсов, находящихся на территории частных владений – приусадебных участках и фермерских угодьях американских граждан.

Согласно новым поправкам в закон «О чистой воде», о которых сообщает «Offgrid survival», болотам и прудам будет присвоен статус «региональных достояний»; по мнению главы EPA Джина Маккарти, таким образом данные водоемы, которые треть населения страны использует в качестве источников чистой питьевой воды, будут обеспечены дополнительной защитой от государства. По словам чиновника, при этом нормы законодательства, регулирующие требования к содержанию вышеперечисленных объектов со стороны землевладельцев, подвергаться изменениям не будут. Несмотря на то, что предлагаемые меры уже вызвали одобрение у ряда экологов, в Сенате к ним пока относятся довольно настороженно. Причем против расширения полномочий федеральной власти выступают не только оппозиционно настроенные республиканцы, но и представители умеренной демократической партии. Например, председатель Комитета по охране окружающей среды Джим Инхоф назвал инициативу EPA «беспрецедентным захватом земли», находящейся в частной собственности. Сенатор Дэн Салливан, возглавляющий подкомитет по рыболовству и дикой природе, в ходе публичных слушаний на прошлой неделе пообещал вывести «на чистую воду» все недостатки предлагаемых нововведений. Лидер республиканцев в Палате представителей Стив Скалиса считает подобные попытки взять под контроль «каждую лужу и канаву» со стороны EPA абсолютно неразумными – по мнению конгрессмена, они приведут лишь к многочисленным судебным тяжбам между ведомством и ущемленными в своих правах собственниками.

Между тем, даже в своей нынешней редакции закон «О чистой воде» нередко становился причиной серьезных злоупотреблений и нарушений со стороны чиновников от экологии: так, EPA в течение нескольких лет подвергала необоснованным штрафам семью Сэкеттов из штата Вайоминг в результате того, что специалисты управления ошибочно признали участок земли на их территории заболоченной местностью. В соответствии с предлагаемыми поправками, вне юрисдикции отредактированного закона останутся лишь искусственные водные сооружения (например, бассейны), подземные (грунтовые) воды, а также заболоченные трясины и лужи.

Источник: usapress.net

By admin

Related Post

Leave a Reply