Порошенко заявил, что в ДНР и ЛНР печатают фальшивые гривны

By admin Jun 5, 2015

Киев возобновит работу своей банковской системы в Донбассе только при условии, что там прекратят печатать фальшивые гривны, прекратятся грабежи и можно будет обеспечить работу банков. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Как передает РИА “Новости”, по его словам, появились уже первые образцы изготовленных фальшивых гривен на территории Донецка, добавив, что власть должна защищать свою банковскую систему в таких условиях.

На вопрос, когда украинские банки возобновят работу в Донбассе, Порошенко ответил: “Когда они перестанут грабить, когда регулятор сможет там работать, когда они перестанут печатать фальшивые деньги”.

В ноябре 2014 года президент Украины подписал документ, который в ДНР назвали “указом об экономической блокаде”. Порошенко поручил эвакуировать из зоны проведения спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Кроме того, чтобы продолжать получать пенсии, пенсионерам теперь необходимо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам.

При этом власти ДНР с 1 мая планировали полностью перейти на российский рубль. В апреле доля российского рубля и американского доллара на валютном рынке самопровозглашенной Донецкой народной республики составляла около трети, сообщал глава ДНР Александр Захарченко.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply