Может оставить “Евровидение” кончитам?

By admin Jun 5, 2015

Несмотря на то, что Полина Гагарина заняла почетное второе место на “Евровидении”, в России разворачивается кампания по бойкотированию следующего музыкального конкурса. Почин сделал патриарх всея Руси, а теперь его поддержали и многие звезды шоу-бизнеса.

Еще до конкурса патриарх Кирилл высказал опасение: мол, если Полина Гагарина победит, то “Евровидение” приедет в Россию “вместе со всеми этими бородатыми певицами”, которые “навязывают то, что противно нашей культуре”. Кроме того, патриарх заявил, что России “нужны свои конкурсы, нужно продвигать свою культуру, в том числе показывая ее всему миру”. Среди произведений, которые могли бы быть представлены на таких конкурсах, он назвал колыбельные, патриотические и духовные песни.

Все вышло как по заказу. Гагарина заняла второе место, “бородатое” “Евровидение” обошло нас стороной. Впору радоваться, а мы все равно недовольны. Масла в огонь подлили скандалы с подсчетом результатов. Голоса Македонии и Черногории из-за нарушений были дисквалифицированы, “баранка” от Литвы выглядит крайне подозрительной – кое-кто уверяет, что голоса за нашу Полину там были просто заблокированы. Вот и слышны рассерженные крики: “Засудили!”, “Наших бьют!”

Поп-звезды разного пошиба уже не стесняются говорить: мол, на черта нам это “Евровидение”, у российских собственная гордость. Анжелика Агурбаш, когда-то участвовавшая в конкурсе от Белоруссии, заявила, что желания ехать туда еще раз у нее нет. Вторит коллеге Саша Савельева из “Фабрики”. Певица говорит, что о “Евровидении” теперь даже не думает. Да что там, даже Филипп Киркоров, прежде не пропускавший ни одного конкурса, в этот раз остался в Москве, предпочел “Евросонгу” премию RU.TV.

Телеведущая Яна Чурикова, которая вела репортаж с “Евровидения” на Первом канале, недвусмысленно намекнула на политическую подоплеку в распределении мест: “Если вы посмотрите таблицу голосования, там очень четко понятно, что в первой двадцатке были страны, которые больше к нам расположены, а к концу те, кто менее лояльно к нам относится”.

Так, может, действительно не нужно нам это “Евровидение”? Есть же пример Турции, которая три года назад сделала “Евросонгу” ручкой и устроила конкурс песни тюркского мира. А чем русский мир хуже? Вопросы протодиакону Русской православной церкви Андрею Кураеву.

– Патриарх Кирилл заявил о том, что “Евровидение” и прочие международные конкурсы нам не нужны. Как относитесь к этому высказыванию?

– Насчет конкурса “Евровидение” выскажусь по-обывательски. Я рад, что мы не победили и у нас не будет никаких финансовых обязательств по организации аналогичного конкурса в следующем году. У нашей экономики и так немало негативных маркеров, и не хотелось бы получать такую обязательную статью срочных расходов.

– Но стоит ли нам отказаться от западных конкурсов?

– Это модная нынче тема – возведение Берлинской стены, железного занавеса. Она мне не близка… Если говорить серьезно, то своеобразие русской истории в том, что Россия – страна, которая всегда чувствовала определенную отсталость от Европы, и именно знание этой горькой правды о себе всегда побуждало наших правителей привлекать в Россию западные культурные новинки. Ведь отнюдь не Петр Первый прорубил окно в Европу. Мы знаем, например, что Кремль окружен итальянскими стенами, Успенский собор в Кремле также строил итальянец. Был период, когда русскими полками руководили иностранные офицеры-наемники. То есть Россия всегда была открыта Западу. И почему именно сегодня происходит воспевание нашего абсолютного суверенитета, мне не понятно. Если бы это произошло на пике расцвета научной, культурной деятельности в нашей стране, я бы мог понять, а сегодня не получается.

– Патриарх предложил еще организовать православные песенные конкурсы…

– А почему нет? Пусть будут. Вы знаете, у меня перед глазами стоит картинка знаменитых литовских песенных фестивалей, когда собираются многотысячные хоры. Это же удивительно совершенно! Я бы очень хотел, чтобы и у нас было что-то подобное. Все-таки нужно учитывать, что европейская культура – это не только трансвеститы на сцене, есть еще другая, великая европейская культура…

Ксения Позднякова

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply