Минсельхоз призвал вывести из-под эмбарго мидии и устрицы

By admin Jun 5, 2015

Минсельхоз предлагает разрешить ввоз в Россию молоди радужной форели, устриц и мидий, выведя их из перечня санкционных продуктов, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в министерстве в пятницу, 5 июня.

Газета уточняет, что таким образом ведомство хочет поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, которые очень зависят от импортного посадочного материала.

Документ министерства отправлен на согласование в Минпромторг, Минфин, Минэкономики, Федеральную таможенную службу (ФТС), Россельхознадзор и Евразийскую экономическую комиссию. Правительство его получит во второй половине июня. В пресс-службе Минсельхоза изданию рассказали, что инициатива уже была одобрена в нескольких министерствах и ведомствах.

Владелец крымской устричной фермы ООО «Яхонт» Сергей Кулик, обращавшийся в Росрыболовство с просьбой вывести посадочный материал устриц из-под санкций, рассказал, что производители устриц закупают такой материал во французских и английских питомниках. Он пояснил, что адаптировать к черноморским водам азиатские устрицы сложно из-за отсутствия технологии. Проблема кроется также в сложности перевоза такого посадочного материала из Азии.

Согласно оценкам Минсельхоза, в 2014 году объем производства выращенной в искусственных условиях рыбы и морепродуктов составил около 160 000 тонн. В 2015 году ведомство ожидает роста производства не менее чем на 10%, к 2020 году этот объем должен приблизиться к 315 000 тонн. С целью поддержки отрасли в 2015 году предусмотрено выделение более 400 млн рублей в виде субсидий ставок по инвестиционным кредитам. Поддержку государства могут получить и компании, планирующие выращивание собственной молоди для товарных ферм.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков уже призывал исключить молодь устриц из санкционного списка, объясняя это необходимостью стимулировать рост внутреннего производства устриц. В Росрыболовстве газете объяснили, что исключение молоди радужной форели, устриц и мидий из санкционного списка будет производиться по аналогии с мальками семги.

Мальки атлантического лосося были выведены из-под утвержденного эмбарго на ввозимые из стран Запада продукты в августе. Это произошло уже через две недели после введения ответных санкций со стороны России. Правительство ранее также исключило из санкционного списка БАДы, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, семенной картофель, лук-севок, кукурузу сахарную гибридную для посева, горох для посева.

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply