Лондон заявил о возможном пересмотре решений по ЧМ-2018

By admin Jun 5, 2015

Существуют “очень сильные” доводы в пользу пересмотра решений о проведении турниров по футболу в 2018 и 2022 годах, если выяснится, что в процессе их принятия имела место коррупция, заявил министр спорта Великобритании.

“Мы подождем результатов расследований. Если появятся свидетельства того, что выборный процесс был коррумпирован, то, я думаю, доводы в пользу пересмотра будут очень сильные”, – заявил парламенту Великобритании министр культуры и спорта Джон Уиттингдейл.

ЧМ-2018 года должен пройти в России, а ЧМ-2022 – в Катаре. По словам Уиттингдейла, если Катар будет лишен права на проведение турнира, маловероятно, что тот будет перенесен в Европу, передаетReuters. Министр добавил, что если Англию попросят принять чемпионат у себя, то у нее есть для этого все необходимое.

ФБР проводит расследование по фактам коррупции и взяточничества в ФИФА, в рамках которого были арестованы несколько футбольных чиновников. Следователи также собираются изучить, каким образом право на проведение двух ближайших чемпионатов мира по футболу было присуждено России и Катару. Этим же заняты швейцарские правоохранительные органы, проводящие отдельное расследование.

Ранее глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил о готовности бойкотировать чемпионаты мира под эгидой ФИФА, если на такой шаг решится европейский футбольный регулятор УЕФА. Он сделал это заявление после переизбрания главой ФИФА Зеппа Блаттера, которого обвиняли в потворствовании коррупции в его организации.

2 июня Блаттер объявил, что уйдет в отставку. После этого Дайк заявил, что теперь “можно будет вернуться к вопросам проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов”. О готовности Англии принять турнир 2018 года заявил мэр Лондона Борис Джонсон.

Главным соперником России по проведению ЧМ-2018 была Англия. За право принять турнир 2022 года боролись США, но проиграли Катару.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что “Россия продолжает подготовку к ЧМ-2018”. По его словам, пока рано делать какие-либо выводы, может ли страна лишиться турнира.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply