Италия не требует перемен

By admin Jun 5, 2015

Местные выборы в Италии рассматривались как вопрос о доверии правительству молодого реформатора Матео Ренци (Matteo Renzi). В результате Демократическая партия действующего премьер-министра получила звонкую пощёчину от народа, не проявившего заметный интерес к голосованию.

Коммунальные выборы в семи регионах Северной и Центральной Италии не принесли успеха Демократической партии действующего премьер-министра Матео Ренци: оказанная «красным» поддержка по сравнению с предыдущими выборами сократилась с 41 до 22 процентов. В пяти из семи итальянских регионов, в которых проходило голосование, социал-демократы всё же празднуют победу, достигнутую с чрезвычайно невысокими результатами: во многих городах и коммунах перевес «красных» кандидатов составил всего несколько процентов. В Тоскане, Марке, Умбрии и Апулии социал-демократы ожидаемо победили, в Кампании они также праздновали успех, хотя Демократическая партия выставила здесь кандидата, которого подозревают в связях с организованной преступностью. В традиционно «красной» Лигурии внутренние проблемы демократов не позволили им прийти к власти: впервые в новейшей истории страны этим регионом будет управлять консервативный политик. В регионе Венето, как и ожидалось, власть сохранили коммунальные политики консервативной «Северной лиги».

Только каждый второй имеющий право голоса итальянец пришёл в прошедшее воскресенье на избирательные участки. Состоявшиеся выборы не имеют прямого влияния на итальянскую политику на национальном и тем более международном уровне. Тем не менее наблюдатели расценивают их итоги как важный предупредительный сигнал в адрес сорокалетнего премьер-министра: в ближайшее время Матео Ренци, пятнадцать месяцев правления которого ознаменовались попытками оживить – в том числе за счёт непопулярных мер – экономику, реформировать рынок труда и систему образования, придётся столкнуться с растущим сопротивлением этим планам. И до местных выборов нацеленное на перемены в стране правительство Ренци сталкивалось с жёстким сопротивлением со стороны оппозиции, профсоюзов, а также левого крыла собственной Демократической партии, теперь же противостояние будет вдохновлено неудачами демократов на местах.

Накануне голосования предвыборная агитация ознаменовалась любопытным курьёзом: ветеран итальянской политики Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), после многочисленных судебных процессов лишённый возможности самостоятельно занимать какие-либо политические посты, направился в городок Сеграте под Миланом поддержать кандидата собственной консервативной популистской партии Forza Italia. Однако её руководитель перепутал предвыборные мероприятия: вместо «правых» кортеж Берлускони прибыл к «левым», где 79-летний миллиардер поинтересовался, как зовут местного кандидата, и призвал собравшуюся молодёжь его поддержать. Впрочем, через несколько минут пожилой политик понял свою ошибку, вероятно, вспомнив, что местный кандидат от Forza Italia – как минимум, женщина, и агитирует по соседству. Кратковременного появления на предвыборном мероприятии хватило политическим противникам магната с левого фланга для шуточных заявлений о поддержке со стороны самого Сильвио Берлускони – но для успеха на самих выборах шуток оказалось недостаточно.

Максим Смирнов

Источник: rg-rb.de

By admin

Related Post

Leave a Reply