Испания: Барселона устала от туристов

By admin Jun 5, 2015

Ада Колау, возглавившая мэрию Барселоны, сказала о необходимости уменьшить огромное численность туристов в городе и прекратить строительство для туристических целей. Об этом Колау рассказала в интервью изданию El País.

Мэр столицы Каталонии уверена, такой большой поток туристов может негативно отразиться не только на жизни горожан, но и на внешнем облике Барселоны. Колау подчеркнула, что ограничения в туристической сфере города необходимы, чтоб не повторить судьбу венецианцев.

Новый градоначальник намеревается создать стратегический план по введению ограничений посещения Барселоны отдыхающими. Колау подчеркнула, что план будет соответствовать не только интересам горожан, но и отрасли туризма.

Разработка этих мер потребует около полугода, на этот период в городе объявят мораторий на возведение новых гостиниц и апартаментов для отдыхающих. К тому же временно пресекут разрешать сдавать путешественникам жилище.

Общественность Барселоны поддерживают мэра в этом решении. Хотя, она не единственная, кто стал ограничивать туристический отдых. Ранее появился запрещение на посещения рынка La Boqueria по пятницам и субботам до 3-х часов дня туристическим группам более пятнадцати человек.

А в парке Guell, также пользующемся популярностью у путешественников, установили плату за посещение и ограничили количество гостей в день – не более 800 гостей.

Количество гостей Барселоны действительно растет. В 2013 г. город посетило 17,5 млн путешественников, это в 3 раза больше, чем было в конце 1990-х годов.

Источник: news-rasha.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply