Европа отказывается кормить Украину

By admin Jun 5, 2015

Новая украинская власть, пришедшая в результате государственного переворота, полностью переориентировалась на интеграцию в европейские структуры. Однако Киев предварительно не выяснил, ждут ли его в Брюсселе, что стало серьезной ошибкой, пишут «ДНИ».

О том, что Украина не может вечно находиться на содержании у стран ЕС, рассказал комиссар Восточного партнерства Евросоюза Йоханнес Хан на заседании Атлантического совета. «Для нас совершенно неприемлемо находиться в ситуации, когда мы вынуждены постоянно финансировать страну», – сказал он.

Украина находится в состоянии войны, но ее власти должны думать не только о конфликте, но и о восстановлении экономики, отметил чиновник. Взваливать военные расходы Киева на свои плечи европейцы явно не собираются.

Согласно оценкам Европейского совета по международным отношениям, украинская экономика ежедневно терпит убытки в размере от пяти до десяти миллионов долларов. Это накладывается на серьезную коррупционную составляющую и постоянные переделы собственности олигархами.

Тем не менее президент Украины Петр Порошенко считает, что к 2020 году страна будет полностью готова к вступлению в Евросоюз. На саммите Восточного партнерства Киев подписал соглашение об интеграции, хотя некоторые члены Евросоюза пытались отсрочить принятие этого решения.

Чтобы присоединиться к ЕС, госдолг страны не должен превышать 60% от ВВП. Тем временем, по данным Международного валютного фонда, текущая задолженность Украины превышает 100% от ВВП. При этом Киев надеется, что Брюссель и дальше будет выделять деньги на поддержание украинской экономики.

Судя по всему, решить проблему с накопившейся задолженностью Украина хочет, уговорив Евросоюз простить ей все кредиты. Однако европейских чиновников подобная перспектива не устраивает.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply